Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Тульская журналистика - качественная, честная и смелая: Цкипури поздравил Играева с презентацией книги

Юрий Цкипури принял участие в презентации энциклопедии тульской журналистики.

Как стало известно «Тульской прессе», в четверг, 24 января, в Тульской областной универсальной научной библиотеке состоялась презентация книги «Энциклопедия тульской журналистики» – новой работы заведующего кафедрой журналистики ИГСН ТулГУ, председателя Союза журналистов Тульской области Бориса Играева.

Глава Тулы Юрий Цкипури отметил, что энциклопедию тульской журналистики можно смело назвать перекличкой поколений, своего рода «бессмертным полком» тульской журналистики.

«Достаточно увидеть издание, заглянуть внутрь и бегло просмотреть содержание, отмечая емкие по содержанию тексты, чтобы понять: книга уникальная. Задуманная как сборник материалов о местных журналистах и СМИ энциклопедия сохраняет память об ушедших из жизни основоположниках тульской журналистики и современных мастерах пера, телевидения и электронных медиа. А самое главное, об их творческом вкладе в профессию. За каждым текстом – судьба человека, судьба района, города, области и всей страны», – подчеркнул Юрий Цкипури.

В своем выступлении градоначальник отметил, что средства массовой информации региона прошли долгий путь, претерпели множество изменений. Однако главное призвание журналиста осталось неизменным.

«Тульская журналистика – качественная, честная и смелая. Она призвана помочь читателям, зрителям, слушателям, пользователям Интернета сориентироваться в сложном, информационно насыщенном мире, дать ответы на актуальные вопросы, объективно и непредвзято оценить происходящие события. Буквально неделю назад в Туле прошло чествование и награждение лауреатов и призеров регионального конкурса «Мастера тульской журналистики». Как отметил в своем выступлении Губернатор Тульской области Алексей Геннадьевич Дюмин, тульские журналисты всегда «на передовой». Компетентность, грамотность, принципиальность и стремление объективно отражать события заслуживают признание туляков», – сказал мэр города.

По информации пресс-службы Тулгордумы, за большой вклад в развитие отечественной журналистики Глава Тулы наградил Бориса Играева Почетной грамотой и вручил ему поздравительный адрес.

Сообщается, что по замыслу автора книга призвана восстановить целостную картину исторического развития и функционирования системы региональных СМИ. Хронологические рамки справочно-биографического издания – XVIII–XXI века.

В книге представлено более 470 статей, подготовленных на основе изучения документов Госархива Тульской области, коллекции газет и журналов, а также материалов, предоставленных автору редакциями СМИ и ветеранами журналистики.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний