Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Тульские единороссы обсудили итоги реализации проекта «Народный контроль»

Депутат Государственной Думы от Тульской области, член фракции «Единая Россия» Николай Петрунин принял участие в заседании общественного совета партийного проекта «Народный контроль» регионального отделения партии «Единая Россия».

Координатор федерального проекта в Тульской области Елена Шмелева рассказала участникам встречи о прошедшем в Москве совещании-семинаре, а также подвела итоги реализации партийного проекта в регионе.

Так, одни из немногих в России тульские народные контролеры занимаются повышением правовой грамотности потребителей. В рамках проекта в 2018 году проводились мониторинги аптек, детских летних лагерей, микрофинансовых компаний; работала «горячая линия»; проводились приемы граждан и просветительские семинары.

Николай Петрунин поблагодарил участников проекта за активную работу по защите интересов граждан, отметил важность и общественную значимость проводимой работы. Лучшим народным контролерам Николай Петрунин вручил Благодарственные письма депутата Государственной Думы.

Также парламентарий рассказал участникам встречи о работе, которая ведется в Государственной Думе в данном направлении.

Так, депутатам предстоит рассмотреть законопроекты, касающиеся регулирования торговли лекарствами через Интернет; на повестке дня законопроект о маркировке товаров и необходимости создания прозрачной системы, в которой можно будет получать информацию о движении товара от производителя до потребителя. Ведется работа над законопроектами, связанными с введением досудебной блокировки мошеннических сайтов и об усилении защиты прав потребителей, приобретающих товары через Интернет.

Особо Николай Петрунин отметил законопроект, который даст потребителям возможность подавать жалобы на качество товаров через МФЦ.

Руководитель исполкома «Единой России» ЕленаТимохина отметила, что для более эффективной работы проекта необходимо наладить работу по оказанию бесплатной юридической помощи гражданам, а также проводить юридические консультации. Площадкой для проведения подобных мероприятий могут стать МФЦ.

Специалисты Роспотребнадзора выразили готовность использовать волонтеров проекта при проведении рейдов, организовать для них юридические консультации и специальную учебу.

В завершении встречи Николай Петрунин отметил, что потребителем различных товаров и услуг выступает каждый человек. Но приобретая что-либо, мы рискуем получить товар совсем не того качества, какое ожидаем: продукты могут оказаться испорченными, техника -нерабочей, а услуги — некачественными. Партийный проект «Народный контроль» ставит своей задачей защитить людей от недобросовестных производителей и продавцов, которые умышленно стараются сбыть товар низкого качества или продать потребителю продукцию с видимыми нарушениями стандартов и нормативов, подчеркнул парламентарий.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний