Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В 5 раз больше. Аджоев рассказал, как зарабатывает тульский Арсенал

Президент тульского «Арсенала» Гурам Аджоев рассказал, за счет чего клуб получает деньги и на что их тратит.

«Одна из основных задач менеджмента футбольного клуба помимо спортивного результата — зарабатывать деньги. В этом сезоне мы уже заработали более 200 млн рублей — это хороший показатель. И сезон ещё продолжается. Когда мы пришли, клуб зарабатывал примерно 40 млн, а теперь в пять раз больше.

За счёт чего получается зарабатывать? Продажа Чаушича в «Црвену Звезду», например, принесла почти миллион евро. «Спартак» и вовсе заплатил нам за переход главного тренера. Часто такое бывало в истории чемпионатов России? По-моему, в первый раз.

Другая составляющая — ТВ-права и болельщики. Прежде всего мы рассматриваем болельщиков как нашего 12-го игрока — они заполняют трибуны, создают атмосферу на стадионе. Регулярно приходит 10-12 тысяч, есть положительная динамика. Продажа атрибутики пока не приносит больших денег, но есть потенциал для роста. Хотя понятно, что в России на данный момент невозможно полностью окупать затраты футбольного клуба. Даже во всём мире это удаётся единицам.

Реконструкцию стадиона в ближайшие годы не планируем, но на его территории строится второе поле с искусственным покрытием. Оно предназначено для игр молодёжной команды и будет вмещать 1,5 тысячи зрителей. К тому же мы взяли под своё крыло академию: было четыре возраста, а теперь будет восемь. Это тоже деньги — тратим на это более 30 млн рублей. Ещё два — на ветеранов», — рассказал Аджоев «Чемпионату«.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний