Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Возят с Кнауф. О гипсовой пыли, перевалочной базе и бедах Ключевки

Новомосковский район. Живописная деревня Ключевка. Дома и дороги покрыты белоснежным снегом. И на этой зимней белизне сейчас не видно мелкую гипсовую пыль, которая уже полгода оседает на каждой травинке, в каждом дворе и в лёгких каждого жителя.

Корреспондент «Тульской прессы» вместе с общественниками и представителями надзорных органов побывал на месте экологического происшествия.

«Пыльные» соседи

«Постоянно ездят сюда грузовики, груженные по 50-40 тонн этих отходов, и сваливают всё сюда, за этот забор», — рассказывает журналистам один из жителей деревни.

Приезда людей из ОНФ, прокуратуры, Роспотребнадзора и СМИ в Ключевке ждали давно, поэтому рассказать об их общей беде готов каждый: ООО «Верон» свозит прямо под их огороды отходы гипсового производства с соседнего «Кнауфа». Тонкий забор, стоящий по соседству с ближайшим участком, не защищает дома ни от гари, ни от адского шума работают перерабатывающих машин, ни от гипсовой мелкодисперсной пыли, покрывающей всё вокруг словно в нолановском «Интерстелларе».

«Мы писали в прокуратуру где-то с ноября месяца, а «Верон» приобрел этот участок летом. Тогда все и началось, — рассказывает один из активистов деревни Евгений Веденеев. – Эта фирма разгружает здесь свои машины. Раньше и забора-то, кстати, не было.

Им удобно, потому что это место расположено очень близко к «Кнауфу». И вот они грузят, грузят, грузят, а затем везут дальше в разные направления. В сторону Тулы и Рязани, я видел, как ездили такие машины по трассе  неоднократно.

День-два, машины, которые стояли рядом с этим забором, меняли цвет, покрывались пылью.  Ни бассейн детям не поставишь, ни овощи свои нормально не вырастишь».

Евгений объяснил, что жители тщательно следят за работой организации, у них не только записаны номера машин, но и все нарушения зарегистрированы на видео. Но все попытки решить ситуацию мирно не дали эффекта: самосвалы продолжают кататься сюда в штатном режиме.

«Дядька дал нам денег»

Общество с ограниченной ответственностью «Верон», согласно данным ЕГРЮЛ, работает уже больше восьми лет. За 2017-й год её выручка превысила 390 млн рублей. Владеют фирмой Бондаренко Константин Владимирович и Бондаренко Ирина Андреевна.

Неужели такая опытная компания и не в курсе экологических норм?

«В июне-июле это всё началось, — вспоминает Александр Летягин. Именно его дом стоит возле злополучного забора. – Раньше этот участок принадлежал «Вторлпасту». На них, кстати, тоже были жалобы по началу, но потом они быстро устранили все нарушения и никому не мешали.

Теперь «Вторпласт» продал этот участок «Верону», и тот устроил здесь перевалочную базу гипсового камня с «Кнауфа». Ну, они-то не при чем, «Кнауф» же им, как положено, отпускает отходы, я думаю.

Шумно здесь. Машины стоят и молотят этот камень. Вся гарь и солярка, вся вонь идёт сюда. Вечером вышел – дышать нечем, просто дурдом.

Приезжал как-то механик, предлагал мне денег, но мне эти деньги не нужны. Что я своим детям скажу? Они просят бассейн поставить, а я не могу, всё в пыли. Объясню им, что дядька денег дал?

Руководство перекрыто, ноль эмоций, полностью нас игнорируют. Присылаю только каких-то непонятных…»

С глаз долой?

Кстати: хоть Александр и говорит, что ООО «Кнауф гипс Новомосковск» здесь не при чём, в самой компании считают иначе.

«Наши сотрудники, деловые партнеры и клиенты – это часть одной большой семьи КНАУФ, где высоко ценятся справедливость, достоинство и уважительные отношения. Наша человечность в том, что мы заботимся друг о друге, об обществе и окружающей среде. Человечность – то, что важно для сплоченной команды», — именно так звучит один из принципов кампании, которые перечислены на её официальном сайте.

Так что в «Кнауф» полагают, что ответственность за то, что ты делаешь, не должна заканчиваться за закрытыми воротами предприятия. Особенно если речь идет о таком крупном инвесторе, позиционирующем себя как экологически friendly.

Но по факту — на проблему закрыли глаза?

Приходите завтра

Глава регионального исполкома ОНФ в Тульской области Сергей Судницын приехал на встречу в Ключевку лично. Ведь о ситуации с переработкой гипсовых отходов в регионе так широко заговорили именно с подачи «президентского» общенародного фронта.

«Ситуация получила широкий общественный резонанс, отвертеться не получится. Теперь мы должны разобраться в правовых нормах. Узнать, для какого вида деятельности предназначена земля и какие санитарно-защитные нормы должны соблюдаться», — пояснил он жителям во время схода.

После того, как все жалобы были выслушаны, мы вместе с ОНФ и надзорными органами отправились к воротам предприятия. Они, как и ожидалось, оказались закрыты.

«К нам обратились жители, это уже наш второй выезд сюда, — объясняет Михаил Буденков. – На сегодняшний день и позиция правительства, и позиция губернатора заключается в том, что в Национальном проекте «Экология» должен быть общественный контроль. Мы приехали с официальными лицами, и вот произошла такая ситуация, что мы оказались возле забора, причем уже второй раз! На наш взгляд, это грубое нарушение, в том числе, и в части политики, которую проводит государство.

Основные вопросы, на которые хотели бы получить общественники ответы, это: законность нахождения данного предприятия в непосредственной близости к жилым домам; соблюдена ли санитарно-защитная зона при организации работ с гипсосодержащими материалами; и соответствует ли площадка для отгрузки гипсосодержащей продукции нормам СНиПа».

Верьте делам, а не словам

Да, общественный контроль на территорию «Верона» не пустили, однако природоохранной прокуратуре и Роспотребнадзору там побывать удалось. И какие же результаты этого похода?

«Выявлены нарушения действующего законодательства РФ: не соблюдены размеры ориентировочной санитарно-защитной зоны объекта ООО «Верон», минимальные санитарные разрывы до жилых домов составляют от 30 до 37 метров при нормативе не менее 50 метров»,пишет Роспотребнадзор.

Работа компании приостановлена по решению Новомосковского городского суда на 15 суток.

Проверка ещё ведётся, и общественники заверили жителей, что не бросят заниматься этой ситуацией до полного устранения недостатков. А жителям посоветовали продолжать вести наблюдения за компанией.

Впрочем, есть здесь и другая сторона, и другое мнение. Его выразил некто директор по развитию ООО «Верон», который всё же вышел к журналистам и ОНФ.

Мужчина подчеркнул, что все требования компанией соблюдаются. Что жители на них клевещут и даже вымогали деньги за своё молчание. И что встречи с жителями не проводились ранее потому, что требовалось согласование с местной администрацией, но его не давали.

Можно ли доверять его словам, особенно теперь, когда мы знаем, что всё-таки точно не все требования были соблюдены? Не знаем. Но давайте не будем делать поспешных выводов, а поступим так, как завещал Толстой, и посмотрим на дела.

ИА «Тульская пресса» следит за развитием событий.

 

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний