Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Все о льготах за вывоз мусора. Юрий Панфилов о том, кто заплатит меньше

Старт новой системы по сбору, вывозу и утилизации мусора обсудили накануне в Туле. Во вторник в пресс-центре правительства региона прошел брифинг для СМИ на тему «Начало работы региональных операторов по обращению с ТБО в Тульской области».

Как писала «Тульская пресса», в нем приняли участие министр природных ресурсов и экологии региона Юрий Панфилов, директор тульского филиала ООО «МСК-НТ» Андрей Карпеев и первый заместитель директора тульского филиала ООО «Хартия» Александр Фомин.

Юрий Панфилов сообщил, что с начала 2019 года Тульская область перешла на новую систему обращения с отходами.

«Новая система направлена на повышение качества оказываемых услуг. Процесс находится под усиленным контролем регионального правительства», — сказал министр.

Теперь услуга по обращению с ТКО будет отображена в отдельных квитанциях. В связи с этим УК должны вычесть сумму за вывоз мусора за ранее оказываемую услугу из графы оплаты жилья.

По информации пресс-службы правительства Тульской области, оплату за коммунальную услугу жители и юрлица должны производить по собственным адресам.

В случае заключения прямого договора потребителя с регоператором в феврале все жители получат квитанцию на оплату услуг по «Обращению с ТКО» от следующих агентов: АО «ОЕИРЦ», ООО «ИВЦ ЖКХ», ООО «Восток-Сервис» и АО «ТНС Энерго Тула» и АО «ОЕИРЦ», ООО «Центр КРиС».

Власти напоминают, что за неоплату услуги по обращению с ТКО потребитель заплатит штраф.

Кроме того, Юрий Панфилов отметил, что на услугу по обращению с ТКО, региональным законодательством, предоставляются льготы. К этой группе относятся граждане, имеющие звание «Ветеран труда»; лица, репрессированные по политическим мотивам и пострадавшие от политических репрессий; воспитанники детских домов в период ВОВ.

Всего по области более 5,5 тысяч семей получают субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг. Она предоставляется семьям, у которых расходы на оплату за ЖКУ превышают величину допустимой доли расходов. В 2019 году эта величина составляет 10, 15 и 22% от совокупного дохода.

Сообщается, что по поручению Губернатора Алексея Дюмина совместно с региональными операторами по обращению с ТКО был проработан вопрос снижения финансовой нагрузки на многодетные семьи. Их в регионе порядка 13 тысяч.

Представители компаний заявили, что будут предоставлять многодетным семьям 100% скидку на оплату за третьего ребенка и последующих детей.

По всем вопросам жители могут обратиться по телефонам: 8 (4872) 527 203, 8 (4872) 527 204.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний