Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Вводится административная ответственность за формирование реестра инвалидов

Государственная Дума в третьем, окончательном чтении приняла законопроект «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях»в части установления ответственности за нарушение порядка представления сведений в федеральный реестр инвалидов и размещения данных сведений в таком реестре.

«Сведения из данного реестра используются, в том числе, при оказании государственных и муниципальных услуг, поэтому их отсутствие или искажение может помешать своевременному предоставлению государственных или муниципальных услуг инвалидам, – рассказал депутат Государственной Думы, член фракции «Единая Россия» Владимир Афонский. – Обязанности формирования и ведения федерального реестра инвалидов были введены Федеральным законом «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» еще в 2014 году, однако ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение этой обязанности до настоящего времени установлена не была».

Чтобы восполнить этот пробел, сегодня введена административная ответственность за непредставление должностным лицом сведений, подлежащих включению в федеральный реестр инвалидов, неразмещение и нарушение порядка и сроков размещения сведений в данном реестре.

«Наказание также последует за размещение сведений в неполном объеме и за размещение заведомо недостоверных сведений», – пояснил Владимир Игорьевич.

Штраф за такие нарушения составит от 10 до 20 тысяч рублей.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний