Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Хартия об уборке мусорокамер. Не все УК добросовестны

Кто отвечает за чистоту? В последнее время в соцсетях встречаются жалобы на нечищенные мусорокамеры во дворах жителей Тулы.

На территории Тулы действуют Правила благоустройства, возлагающие обязанности по содержанию территорий, в том числе содержание в чистоте и технически исправном состоянии контейнерных площадок, а также уборку, мойку и дезинфекцию мусороприемных камер, контейнеров, бункеров-накопителей и мусоросборников, на собственников территории.

Мы обратились за комментариями к представителям Регоператора на территории города ООО «Хартия» и вот что они пояснили:

«Накопление и складирование отходов в местах накопления осуществляется потребителями (физическими и юридическими лицами) в соответствии с условиями Договоров на оказание услуг по обращению с ТКО с Региональным оператором и Порядком накопления ТКО на территории Тульской области, утвержденным постановлением Правительства Тульской области от 28.12.2018 № 580.

В этих документах четко указано, что ответственность за содержание контейнерных площадок и мусорокамер несет балансодержатель территории. В сложившейся практике, мусоровывозящая организация обязана убрать отходы, просыпавшиеся при погрузке в мусоровывозящую технику.

К сожалению, мы нередко сталкиваемся с ситуацией, когда УК многоквартирного дома недобросовестно выполняет свои обязанности и возникают такие жалобы.

Если Вы столкнулись с такой ситуацией, вы вправе обратиться в свою управляющую компанию.

Регоператор со своей стороны готов поставить дополнительные баки или изменить кратность вывоза по заявке вашей управляющей компании. Тот же алгоритм действует в Щекинском и Киреевском районах».

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний