Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

30-летие вывода войск. Цкипури и Авилов назвали число погибших туляков

Руководители Тулы 15 февраля обратились к тулякам по случаю Дня памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества, и 30-летия вывода Ограниченного контингента советских войск из ДРА.

В обращении мэра Юрия Цкипури и главы администрации Тулы Евгения Авилов отмечается: «Эта памятная дата – дань уважения и благодарности нашим землякам – ветеранам боевых действий, исполнявших служебный долг за пределами Отечества.

Три десятилетия назад, 15 февраля 1989 года, произошло событие, которое ждали все советские люди и весь мир, – завершился вывод советских войск из Афганистана. Кровопролитная война, длившаяся 9 лет, 1 месяц и 19 дней (2238 дней), унесла жизни более 15 тысяч советских граждан.

В боевых действиях в самом сердце Среднего Востока принимали участие 4000 туляков, 82 из них погибли вдали от родного дома. Защищая южные рубежи своей страны, наши воины дали достойный отпор международному экстремизму, терроризму и наркобизнесу, которые являются одними из главных угроз всего цивилизованного человечества.

Сегодня мы вспоминаем не только ветеранов войны в Афганистане, но и соотечественников, принимавших участие в более чем 30 вооруженных конфликтах за пределами страны: в Корее, Алжире, Египте, Йемене, Вьетнаме и других «горячих точках». В настоящее время наши военнослужащие с честью и достоинством выполняют свой служебный долг, участвуя в урегулировании военного конфликта на территории Сирийской Арабской республики.

Дорогие воины-интернационалисты! Выражаем вам благодарность за стойкость и героизм, за активную работу в деле патриотического воспитания молодежи. Мы помним о каждом, кто отдал жизнь, сохраняя верность военной присяге, выполняя свой долг перед Отчизной. Мы искренне разделяем глубокую боль, скорбь их матерей и отцов, вдов и детей».

Юрий Цкипури и Евгений Авилов пожелали интернационалистам и их близким крепкого здоровья, благополучия, оптимизма и мирного неба над головой.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний