Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

«А теперь начистоту». Экс-мэр Тулы Толкачева изложила свою версию

Бывшая глава оружейной столицы заявила, что почти все новости о ней — фейковые и направлены на очернение ее имени

Экс-мэр Тулы Алиса Толкачева прокомментировала новости о задержании на Кипре и изложила свою версию событий. Напомним, в дипмиссии в Никоссии РИА сообщили, что Толкачева была в международном розыске по запросу российских властей.

По состоянию на 2 февраля бывшая глава Тулы находилась в тюрьме, также рассматривался вопрос ее возможной экстрадиции в Россию.

Сегодня, 4 февраля, в своем ЖЖ Толкачева сообщила следующее:

«А теперь начистоту. В минувшие пятницу и субботу начала февраля 2019 года все новостные каналы писали обо мне. Такого количества фейк-ньюс о себе даже я не помню. Что на самом деле? 

В июле 2017 года следователь <…> выносит постановление о привлечении меня в качестве обвиняемой. Суть постановления: «РЭМС» внесла в платежные документы жителям девяти домов начисления за экспертизу лифтов, которые эксплуатировать было нельзя, т.к. они отработали предельно допустимый срок безопасной эксплуатации – 25 лет. Предварительно «РЭМС» эти работы оплатил из собственных средств, заключив договор с надлежащей квалифицированной организацией. А после проведения работ, во исполнение поступивших в «РЭМС» решений общих собраний жителей, возмещал эти траты, внося их в квитанции в течении нескольких месяцев.

Следствие согласно, что эти экспертизы проводились, деньги «РЭМС» подрядчикам заплатил. А вот получил ли от жителей возмещение – неизвестно.

По версии следствия, я в неустановленное время не установленным лицам дала поручение изготовить протоколы общих собраний по оплате данной услуги. Для этого протоколы были направлены в 2017 году на экспертизу. Результатов экспертиз нет до сих пор.
Итого я попыталась смошенничать, по версии следствия, путем внесения дополнительной графы в квитанцию в отношении более 1 400 человек на сумму 1,2 млн рублей – по 80 рублей с человека. И действовала я единым умыслом, видимо, чтобы как можно больше провести экспертиз и дать возможность тулякам продолжать безопасно пользоваться лифтами.

Неспособность и нежелание следствия понять, что этот вид работ не входит в состав ежемесячной оплаты услуг «РЭМСа» заставил нас обратиться за разъяснениями в министерство строительства и ЖКХ РФ. Ответ министерства: эти работы оплачиваются дополнительно жителями, т.к. имеют капитальный характер.

Ответ был направлен следствию, а также направлено ходатайство о допросе автора ответа в качестве свидетеля. Отказ. Как и положено в «заказном» деле.

По закону, если обращается гражданин, и органы полиции усматривают признаки преступления, то возбуждается уголовное дело. Если на самом деле 1 400 человек почувствовали себя потерпевшими, то должно было бы быть возбуждено 1 400 уголовных дел в среднем по 800 рублей. Ничего такого не было! Как «свалили» в одну кучу жителей девяти разных домов – непонятно.
Кстати, жители одного из домов сначала приняли решение об оплате дополнительно, а потом провели другое собрание и решили, что лучше уменьшить количество работ «РЭМСа», а на сэкономленные деньги провести экспертизу. Исполнили. Сделали перерасчет. Но и эти граждане, по версии следствия – тоже потерпевшие.

Нонсенс. Правовая деменция. Вот на этом абсурде и строится обвинение в отношении меня. На основании этого 20 октября 2017 года судья Пролетарского суда <…> принимает решение об аресте».

Толкачева также упомянула экс-прокурора Тульской области Александра Козлова и заявила, что почти все новости о ней — фейковые и направлены на очернение ее имени.

«Заказчики ушли, а исполнители остались, теперь «прикрываются»», — заключила она.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний