Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Цкипури наградил тульских ветеранов накануне 30-летия вывода войск из Афганистана

Мэр Тулы Юрий Цкипури принял участие торжественном собрании, посвященном 30-летию вывода советских войск из Афганистана.

Мероприятие состоялось 14 февраля в АО «Газпром газораспределение Тула». В числе почетных гостей присутствовали генеральный директор АО «Газпром газораспределение Тула» и «Газпром межрегионгаз Тула», депутат Тульской областной Думы Николай Воробьев, глава Тулы Юрий Цкипури, председатель правления Тульской региональной организации Общероссийской общественной организации «Российский Союз ветеранов Афганистана», депутат Тульской областной Думы Алексей Альховик.

От имени депутатов Тульской городской Думы и главы администрации города Тулы Евгения Авилова с приветственным словом к собравшимся обратился Юрий Цкипури.

«Три десятилетия назад, 15 февраля 1989 года, произошло событие, которое ждали все советские люди и весь мир, – завершилась Афганская война, которая длилась 9 лет, 1 месяц и 19 дней (2238 дней) и унесла жизни более 15 тысяч советских граждан. В боевых действиях в самом сердце Среднего Востока принимали участие 4000 туляков, 82 из них погибли вдали от родного дома. Защищая южные рубежи своей страны, наши воины дали достойный отпор международному экстремизму, терроризму и наркобизнесу, которые являются одними из главных угроз всего цивилизованного человечества.

Выражаю вам благодарность за стойкость и героизм, за активную работу в деле патриотического воспитания молодежи, которому в Туле и Тульской области уделяется особое внимание. Благодаря Губернатору Алексею Геннадьевичу Дюмину наш город-герой является одним из главных центров военно-патриотического воспитания в ЦФО. Молодые туляки активно участвуют в военно-спортивных играх, являются организаторами Всероссийских патриотических форумов и фестивалей, несут Вахту памяти на Посту №1, занимаются поисковыми работами и благоустройством памятных мест и мемориальных комплексов. Для нас очень важно, чтобы молодежь гордилась подвигами своих прадедов, дедов, отцов и братьев.

Мы помним о каждом, кто отдал жизнь, сохраняя верность военной присяге, выполняя свой долг перед Отчизной. Мы разделяем глубокую боль, скорбь их матерей и отцов, вдов и детей. Вечная память погибшим! Низкий поклон возвратившимся домой!» – подчеркнул Юрий Цкипури.

В честь Дня памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества, и 30-летия вывода Ограниченного контингента советских войск из Афганистана мэр Тулы вручил ветеранам-афганцам Благодарности Тульской городской Думы.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний