Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Депутаты Тульской областной Думы посетили Плавск

Председатель Тульской областной Думы Сергей Харитонов и председатель думского комитета по экономической политике и финансам Галина Алешина посетили ряд социальных объектов и промышленное предприятие в Плавске.

Программа поездки началась с посещения Кургана Славы. Депутаты и представители администрации муниципального образования Плавский район возложили цветы к Вечному огню, а также к стеле «Плавск – город воинской доблести Тульской области» и почтили минутой молчания память защитников Отечества.

Затем депутаты посетили ООО «Плавский завод «Баско». Завод работает на давальческом сырье, и готовую продукцию отправляет в головное предприятие, расположенное в Санкт-Петербурге, – ООО НПФ «Барс-2». «Барс-2» – крупная фирма, чьи представительства имеются в семи городах России, а дилерская сеть охватывает еще шесть городов в нашей стране плюс пять зарубежных стран. Предприятие занимается производством концентратов, пигментов, красителей и добавок для окрашивания и модификации термопластичных полимеров под торговой маркой «БАСКО».

Депутатов познакомили с процессом производства окрашенных полимеров и некоторых изделий из пластика, а также показали небольшую экспозицию, которая наглядно демонстрирует, в буквальном смысле, красочный спектр возможностей окрашивания и изготовления самых разных пластмассовых предметов.

Думцы также посетили лабораторию, где проводится контроль качества продукции.

На плавском заводе трудится почти 160 человек. Средняя зарплата превышает 30 тысяч рублей в месяц. За 2018 год отгружено готовой продукции на сумму 193267 тыс. рублей, причем, по сравнению с 2017 годом, доходы от реализации увеличились на 41179 тыс. рублей.

Сергей Харитонов пожелал коллективу предприятия успешного развития. Он также отметил, что на сегодняшний день в Плавске есть ряд предприятий, которые создают хорошую экономическую базу для обеспечения занятости населения и пополнения местного бюджета.

Еще один пункт программы поездки в Плавский район – посещение школы №2. Рядом со здание учебного заведения находится сразу несколько мемориалов, посвященных Великой Отечественной войне. Ведь это знаковое место в истории Плавска.

Депутаты посетили одну из братских могил воинов, защищавших город, возложили цветы к памятнику дважды Герою Советского Союза Борису Сафонову и памятному знаку жителям Плавска, безвинно убиенным в годы оккупации 1941 года.

Этот памятный знак сооружен рядом со школой №2 по инициативе местных волонтеров – активистов движения «Патриот». Их проект «Память о вас в веках…» получил грант правительства области в сфере молодежной политики.

О реализации проекта депутатам рассказал его автор Дмитрий Шевченко. А идея создания монумента принадлежит краеведу Александру Маркину.

С работой школы №2 депутатов познакомила ее директор Галина Сидор. Это одна из старейших школ региона: в прошлом году она отметила 80-летний юбилей. Сейчас здесь учатся 475 юных плавчан и работают 44 педагога. Высшую квалификационную категорию имеют 33 учителя. Многие из них успешно выступают на профессиональных конкурсах.

100 процентов выпускников школы, изъявивших желание поступить в средние профессиональные и высшие учебные заведения, успешно это делают. Кстати, в прошлом учебном году три выпускника закончили школу с золотой медалью. Ежегодно Плавская средняя общеобразовательная школа №2 становится лучшей в районе по количеству победителей и призеров муниципального этапа Всероссийской олимпиады школьников, а ученики получают Гранты главы администрации муниципального образования в различных номинациях.

Школа – участник реализации регионального социально-педагогического проекта «Пространство детства: современность и будущее». Здесь работает детская общественная организация «Галактика», развивается волонтерское движение, есть научное общество «Поиск», которое занимается организацией лекций, семинаров, научно-практических конференций, экскурсий. С 2004 года возобновил свою работу школьный музей. Сегодня это настоящий центр краеведческого, литературоведческого, военно-патриотического и гражданского воспитания учащихся. Здесь практически все сделано руками педагогов и учеников

В школьной библиотеке состоялась встреча с координаторами школьных военно-патриотических проектов: «Неугасима память поколений», «Над рекой над Плавой», «Бессмертный полк». О проекте «Неугасима память поколений» рассказала его автор – библиотекарь Ирина Бойко. Это сайт, который в 2015 году был создан под ее руководством учениками 2-й плавской школы. На информационном ресурсе размещена информация о событиях, которые происходили в районе и самом Плавске в годы Великой Отечественной войны, о воинах-плавчанах, о защитниках и освободителях города, почетных гражданах. Здесь также есть информация о том, как в Плавске проходит акция «Бессмертный полк», фронтовые письма и другие исторические документы, фотографии и видеоматериалы, полезные ссылки для тех, кто интересуется историей России, в том числе военной историей.

Сайт занял 2-е место на международном и московском интернет-конкурсах «Страница семейной славы», которые проводятся при поддержке МГУ им. М.В. Ломоносова, Союза журналистов РФ и Московского совета ветеранов. Этот проект признан лучшим и вошел в региональный «Сборник лучших муниципальных практик».

Коренная плавчанка Галина Алешина рассказала о том, что в Плавске большое внимание уделяется патриотическому воспитанию подрастающего поколения. В школе, где она училась, также есть замечательный музей, посвященный знаменитому летчику Борису Сафонову.

А в школе №2 сейчас проходит месячник патриотической работы. Уже много лет подряд у плавских школьников есть традиция – отправлять в канун 23-го февраля посылки землякам, которые проходят службу в рядах вооруженных сил, а еще – в тульский военный госпиталь. К празднику от детей военные непременно получают в подарок что-нибудь вкусное, например, печенье и сгущенку, а еще что-то, что будет полезно в солдатском быту.

Депутаты поблагодарили педагогов за большую работу в патриотическом направлении и пожелали дальнейших успехов. В дар школьной библиотеке вручили книгу «История народовластия на Тульской земле», изданную к 25-летию областной Думы, а также ряд изданий художественной литературы.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний