Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Доступность городской среды. Мэр Цкипури об интеграции инвалидов в общество

Мэр Тулы уверен, что городская среда становится более доступной для инвалидов. Как писала «Тульская пресса», вопросы создания доступной среды жизнедеятельности для людей с ограниченными возможностями здоровья обсудили накануне на оперативном совещании в администрации города.

«Поддержка людей с ограниченными физическими возможностями ­– одно из приоритетных направлений деятельности органов власти всех уровней. Такую задачу ставит Губернатор Тульской области Алексей Геннадьевич Дюмин, – комментирует мэр города Юрий Цкипури.– Ежегодно в Туле программа финансируется в объеме почти 5 млн руб., в том числе привлекаются средства областного и федерального бюджетов. Городская инфраструктура становится все более доступной. Тульская городская Дума по сложившейся традиции на безвозмездной основе ежегодно выделяет муниципальные помещения для организаций, объединяющих инвалидов.

Депутаты оказывают финансовую, юридическую и иную поддержку маломобильным группам населения. Все ключевые решения принимаются координационным советом по делам инвалидов. Уверен, дальнейшая работа в данном направлении позволит интегрировать как можно больше людей с ограниченными возможностями в общество».

По данным пресс-службы Тулгордумы, в областном центре проживает более 53 тыс инвалидов, в том числе 1345 детей. Ключевым вопросом для городских властей является адаптация социальной инфраструктуры под нужды данной категории граждан. Согласно действующей долгосрочной целевой программе создаются условия для беспрепятственного доступа инвалидов к муниципальным объектам в сфере образования, культуры, спорта и молодежной политики. Для участия инвалидов в общественной жизни города администрацией приобретен специализированный автобус с гидравлическим подъемником кассетного типа для перевозки людей, передвигающихся на креслах-колясках. По заявкам общественных организаций автобус предоставляется для посещения различных мероприятий и акций, групповых экскурсионных поездок.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний