Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Дюмин поручил Миляеву собрать совещание: Надо поговорить о перспективах отрасли

В Тульской области индекс производства продукции сельского хозяйства – один из лучших в стране, заявил Губернатор Алексей Дюмин, который в понедельник провел еженедельное оперативное совещание с членами регионального правительства и органов исполнительной власти.

На нем, в частности, обсуждался вопрос поддержки предприятий АПК. Глава регионе отметил, что сельское хозяйство – одна из ведущих отраслей экономики региона. По итогам прошлого года тульские предприятия АПК достигли одного из лучших показателей в стране по приросту объема произведенной продукции, индекс составил 106,4% к уровню 2017 года.

Заместитель председателя правительства – министр сельского хозяйства Тульской области Дмитрий Миляев назвал актуальные задачи регионального АПК в 2019 году. Среди них – развитие производственной деятельности предприятий и малых форм хозяйствования, создание благоприятных условий для жизни на селе и привлечение инвестиций.

Центральное место в структуре государственной поддержки занимают субсидии отрасли растениеводства и животноводства.

«В 2019 году, наряду с традиционными формами поддержки, для обеспечения вовлечения залежных земель в активный хозяйственный оборот, повышения урожайности, освоения новых видов производств вводятся новые формы поддержки. Это компенсирующие выплаты на проведение культуртехнических мероприятий, создание мелиоративных систем, проведение работ по раскислению почв, транспортировку сахарной свеклы, проведение агротехнологических работ по выращиванию льна. Также с 2019 года в целях развития козоводства и овцеводства вводятся субсидии на содержание маточного поголовья мелкого рогатого скота. Рассматривается возможность оказания поддержки на приобретение поголовья животных этой категории», — отметил Дмитрий Миляев.

Также министр подчеркнул, что в соответствие с поручением Губернатора, в центре внимания — малые формы хозяйствования и сельскохозяйственные кооперативы. Для них предусмотрены, например, грантовая поддержка фермеров и сельскохозяйственных производственных кооперативов, компенсация части затрат на уплату процентов по кредитам, полученным в банках до 2016 года включительно; на уплату процентов по займам, полученным в сельскохозяйственных кредитных кооперативах, затрат на приобретение зерносушильного оборудования.

В рамках реализации федерального проекта «Система поддержки фермеров и развитие сельской кооперации» предусматриваются дополнительные меры поддержки сельскохозяйственных кооперативов, а также грантовая поддержка для фермерских стартапов.

Общий объем бюджетных средств, направляемых на развитие сельского хозяйства региона в 2019 году, составит порядка 2,2 млрд. рублей, включая дорожные фонды. Из них 62% – средства федерального бюджета.

Алексей Дюмин обратился к министру финансов Тульской области с вопросом о возможности дополнительного финансирования.  Владимир Юдин пояснил, что в настоящее время ведется работа по уточнению бюджета, заявка мин сельхоза будет рассмотрена.

Губернатор также задал вопрос: как обстоят дела с получением средств федерального бюджета на выплату субсидий? По словам Дмитрия Миляева все соглашения на получение средств федерального бюджета подписаны в установленные сроки. Первые субсидии будут выплачиваться уже в этом месяце. Алексей Дюмин поручил министру обеспечить доведение средств до получателей своевременно и в полном объеме.

Губернатор поблагодарил региональное министерство сельского хозяйства за подготовку и проведение совещания по вопросу развития экспортного потенциала страны. Напомним, оно состоялось в Туле 5 февраля с участием министра сельского хозяйства РФ Дмитрия Патрушева.

«Нам необходимо обсудить планы по наращиванию объемов производства и экспорта. Да и в целом поговорить о перспективах развития отрасли, о существующих проблемах и путях их решения», — подчеркнул Алексей Дюмин.

Он поручил Миляеву подготовить совещание с сельскохозяйственными предприятиями области.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний