Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Дюмин: Тула веками служила надежным форпостом российского государства

Губернатор Тульской области Алексей Дюмин 22 февраля принял участие в торжественном собрании, посвященном празднованию Дня защитника Отечества.

«Со строительства Тульского кремля началось создание первой засечной черты и становление российской государственности, — отметил глава региона. — Именно на тульской земле находится первое ратное поле России, где была одержана историческая победа в Куликовской битве. А в 1941 году Тула не пустила врага к Москве. Спасибо поколению победителей за ваш бессмертный подвиг. Мы этого никогда не забудем.

Роль вооруженных сил в судьбе России во все времена была и остается огромной. От их боеспособности и оснащенности современной техникой зависит безопасность всей страны. В последние годы наша армия прошла серьезную модернизацию и готова ко всем вызовам современности. Войска оснащены новейшим вооружением. Наши воины с честью выполняют важнейшие задачи по борьбе с терроризмом в горячих точках. Вместе с ними трудятся инженеры и конструкторы, которые в боевых условиях совершенствуют тульское оружие.

Но сегодня мы в первую очередь вспоминаем тех, кто погиб, выполняя свой долг до конца, ценой своей жизни выручая боевых товарищей и отстаивая интересы Родины. Мы свято храним эту память, чтобы передать ее потомкам. Потому что во многом именно от этого зависит будущее нашей страны.

Защитники Отечества – это не только военные, но и сотрудники правоохранительных органов, спецслужб, чья работа по предотвращению терактов, борьбе с преступностью и бандитизмом спасает тысячи жизней. Это праздник и тех, кто ради спасения людей готов войти в горящее здание. Кто, рискуя собой, устраняет последствия техногенных аварий и стихийных бедствий».

Отдельно Алексей Дюмин сказал о тех, кто трудится на предприятиях ОПК региона, о целых династиях оружейников и мастеров, продолжающих ковать оружие для российской армии и создавать ее современный облик.

«Каждый из нас на своем боевом посту или рабочем месте вносит весомый вклад в укрепление обороноспособности нашего государства, поддержание мира и стабильности. Уверен, что так будет всегда», – подытожил губернатор.

Затем Дюмин вручил государственные и региональные награды отличившимся тулякам. Завершилось же торжественное мероприятие праздничным концертом.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний