Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Фонтан «Кипящий самовар» Игоря Золотова вышел в финал конкурса Культурный след

Туляк Игорь Золотов, автор «Подкованной блохи» на Ликёрке и Памятника «Хвосту» возле ТулГУ придумал новый проект — фонтан «Кипящий самовар». 

«На квадратном подиуме высотой 20-25 см стоит круглый стол со скатертью, свисающей до пола (подиума). На столе стоит самовар, у которого 4 краника на четыре стороны света. Под каждым краником стоит чашка с блюдцем, а рядом лежит салфетка, на которой выгравированы частушки. Из краников льется вода, наполняя чашки, но не переливается через край, так как в чашках предусмотрена система перелива.

При этом самовар «кипит», то есть конфорка на нем подпрыгивает, звенит, и из под нее выходит пар, создавая иллюзию кипения».

Так описывается проект на сайте Всероссийского конкурса идей новых культурных достопримечательностей «Культурный след». Житель любого города России независимо от возраста и профессии мог отправить заявку с описанием идеи нового арт-объекта, который бы украсил и обогатил территорию его города. За время конкурса в нём приняли участие более 35 тысяч человек из 74 регионов страны. На голосование было вынесено более 550 проектов. Первый этап завершился, теперь финалистов осмотрит экспертное жюри.

Помимо самовара-фонтана, в топ проектов конкурса в этом году вошел ещё один арт-объект из Тульской области: «Форпост российской государственности. Игровой комплекс «Крепость»». посвященный истории Епифани и 500-летию Большой засечной черты. 

«Детский игровой комплекс «Крепость», который на основе научных данных предлагается реконструировать в Епифани, – это уже не просто площадка для детских игр, а самый настоящий игровой городок для детей. Он может состоять из разнообразных элементов для лазания, домиков, крутых горок, лабиринтов, тоннелей, песочниц, лестниц, сеток-паутинок, ориентированных на разный возраст. Комплекс может служить местом для проведения квестов, различных эстафет и соревнований, семейных прогулок».

Выбранная Экспертным советом пятерка победителей будет реализована силами профессиональных художников до конца 2019 года в городах конкурсантов.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний