Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Форум ЕР объединил в Туле профессионалов библиотечного дела

В четверг, 21 февраля, в Тульской областной филармонии в рамках приоритетного партийного проекта «Культура малой родины» прошел III Тульский региональный форум «Современная библиотек@ — мир новых возможностей».

Около 600 представителей библиотечной сферы нашей области собрались, чтобы поделиться опытом работы и лучшими практиками, а также обсудить вопросы поиска новых форм для расширения читательской аудитории.

— Когда мы окунулись в эту проблематику, то решили: необходим формат форума, который объединил бы работников разных систем современного библиотечного дела, – рассказал Секретарь Регионального отделения «Единой России» Николай Воробьев. — Вопросов действительно очень много, их необходимо обсуждать и давать возможность общаться, чтобы дальше двигаться вперед. Именно поэтому впервые наш форум объединил не только библиотекарей из муниципальных учреждений культуры, но и тех, кто трудится в школах и вузах, больницах и центрах для инвалидов, детей-сирот и ребят, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.

— Идея проведения форума очень правильна, так как библиотеки очень нуждаются во внимании, поддержке и в таком серьезном, статусном мероприятии, – считает директор Тульской областной универсальной научной библиотеки Юлия Иванова. – В этом году формат форума вырос из конференции в масштабную акцию, где есть время и поговорить о проблемах, и подарить друг другу книги. Это настоящий праздник!

Форум открылся книжными экспозициями, а также торжественным подведением итогов региональной благотворительной акции «Дарите книги с любовью». При поддержке «Единой России» она проводится уже третий год. Но на сей раз, приобрела большой масштаб – к ней подключились депутаты всех уровней, члены партии, которые передали более 1 тыс. книг для детей и юношества в районные и межпоселенческие библиотеки, а также в специальные библиотеки для людей с ОВЗ и находящиеся в медицинских учреждениях.

13 библиотек пополнили свои фонды 200-ми экземплярами новых книг, приобретенных в рамках акции «Дарите книги с любовью» депутатом Госдумы РФ Николаем Петруниным. Еще 200 изданий передал библиотекам социально-реабилитационных центров для несовершеннолетних депутат Госдумы, член Генсовета «Единой России» Виктор Дзюба. Книги от его имени вручил первый заместитель генерального директора — технический директор ООО ПП «Мехмаш», член Регионального политического совета Партии Дмитрий Афоничев.

Кроме этого, на базе областной научной универсальной библиотеки был организован пункт приема книг, в который каждый житель мог пожертвовать свои книги. И сегодня директор ТОУНБ Юлия Иванова передала эти издания коллегам из целого ряда муниципальных библиотек. Также были отмечены лучшие школьные библиотекари, активно ведущие блоги в соцсетях, а также награждены победители фотоконкурса, организованного региональным отделением «Единой России».

Во время пленарного заседания форума состоялось чествование победителей инициированного ЕР конкурса «ПРОдвижение чтения». На протяжении восьми месяцев коллективы сельских, межпоселенческих и городских библиотек создавали и воплощали в жизнь проекты, в которых нашли отражение творческие замыслы и идеи, инициативы и новации. В организационный комитет конкурса поступили 23 заявки из 12 муниципальных образований. Его главная задача – поддержать творческий потенциал и инициативу сотрудников библиотек, которым предоставлена возможность проявить себя, поделиться идеями и получить полезные для работы ценные подарки, среди которых – многофункциональные устройства, ноутбуки, проекционное оборудование, компьютеры и, конечно, комплекты книг.

Вручая дипломы и подарки, Николай Воробьев, в частности, отметил.

– В Тульской области партией «Единая Россия» реализуется проект «Культура малой Родины», в рамках которого осуществляется ремонт, реконструкция, оснащение материально-технической базой учреждений культуры в небольших городах и поселках. Уверен, что такая поддержка поможет вам раскрыть свой потенциал, внедрить новые современные форматы, расширить читательскую аудиторию, привлечь еще больше друзей книги. Эти задачи мы будем решать вместе, и первые шаги такого сотрудничества уже сделаны.

Об этом также говорил и приехавший в Тулу президент Российской библиотечной ассоциации Михаил Афанасьев:

— Мы живем в мире, где есть желание делиться информацией, и я вижу, что в Туле родилась и существует очень эффективная традиция, в которой с одной стороны соединилось наше желание обмениваться опытом, демонстрировать себя, как библиотечное сообщество, а с другой – интерес власти, «Единой России» к тому, что происходит в библиотечном мире.

Михаил Афанасьев также напомнил о том, что в мае в Туле, получившей звание «Библиотечная столица России-2019», будет проходить заключительное мероприятие Всероссийского библиотечного Конгресса, который объединит библиотекарей страны и, конечно, представителей Тульского региона. И, безусловно, на Конгрессе будет представлен опыт нашей области по проведению такого масштабного форума.

Организаторы форума от души поблагодарили его участников за нелегкий, подвижнический труд, профессионализм и компетентность, преданность книге и читателю. Отличным подарком для всех стал концерт артистов областной филармонии.

 

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний