Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Импортзамещающие перспективы: Дюмин представил проект Композитная долина в Сочи

Губернатор Тульской области Алексей Дюмин представил накануне на Российском инвестиционном форуме в Сочи проект «Композитная долина».

Обсуждение проекта состоялось во время панельной сессии «Инновационные научно-технологические центры. Какими они будут?» — модератором выступила заместитель Министра экономического развития РФ Оксана Тарасенко. Участники сессии обсудили вопросы создания инновационных научно-технологических центров. При этом, Министр экономического развития Максим Орешкин отметил, что в тульского региона заявка на новый научный центр по композитным материалам наиболее проработана, сообщает пресс-служба правительства области.

Алексей Дюмин, выступая с докладом по теме сессии, напомнил, что создание «Композитной долины» связано с подписанным в июне 2017-го года законом «О научно-технологических центрах» (в первой редакции – «долинах»), который сразу привлек внимание регионального правительства.

«Во-первых, закон предоставляет возможность аспирантам, молодым и состоявшимся ученым, инженерам, конструкторам получить максимум необходимой инфраструктуры и льготы для работы в приоритетных научно-технологических направлениях.

Во-вторых, он предполагает системную, стратегическую координацию образовательного, научного и производственного аспектов конкретной отрасли.

И, в-третьих, закон предусматривает экстерриториальность и дает Правительству России маневр в определении точек опережающего развития».

Всё это можно реализовать в тульском регионе благодаря нужному фундаменту: в ОЭЗ «Узловая» пришел новый резидент – созданная совместно с МГУ компания «Унихимтек». Она занимается малотоннажной химией, мелкосерийно выпускает важные огнеупорные и огнестойкие композитные материалы – в частности, для нужд «Транснефти», РЖД, «ОАК». Вся продукция, которую планирует производить «Унихимтек» – импортозамещающая.

Между тем столкнулись и с некоторыми проблемами при реализации этого производства.

«Во-первых, кадры по направлению создания и развития новых материалов практически нигде не готовят. Во-вторых, что более важно, стратегия развития новых материалов в стране запаздывает. Дорожная карта давно не обновлялась и требует новых подходов. В-третьих, реальные потребители композитов – государственные и частные компании – по-прежнему закупают материалы за рубежом, финансируя таким образом иностранных конкурентов».

Суть проекта – в концентрации всех необходимых ресурсов страны на обеспечении прорыва в новых материалах на базе существующих тульских площадок и с созданием новых, современных центров, подчеркнул губернатор. В одном кампусе предполагается создать Центр инновационных разработок и экспериментальной химии, Научно-технологический полигон, Центр техногенной и экологической безопасности стран БРИКС, Инжиниринговый центр и опытно-промышленные линии с самым современным оборудованием.

Часть ОЭЗ «Узловая» будет отдана под создание производств, разработанных в «Композитной долине». Три таких проекта уже сейчас в стадии реализации.

«В дальнейшем долина может расширить свою географию за счет присоединения к проекту заинтересованных регионов, при этом не нарушая уже сформировавшийся научно-производственный каркас страны», — резюмировал свое выступление Алексей Дюмин.

Президент, председатель правления ПАО «Объединенная авиастроительная корпорация» Юрий Слюсарь отметил в ходе дискуссии, что в условиях санкций изготовление композитов в композитной долине Тульской области открывает перспективы для создания самых современных самолетов.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний