Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Кто не будет платить исполнительский сбор

Кто будет освобожден от взыскания исполнительского сбора в случае возбуждения в отношении него исполнительного производства? Этот вопрос сегодня обсуждали в нижней палате парламента. Законопроект «О внесении изменений в Федеральный закон «Об исполнительном производстве»был рассмотрен во втором чтении.

Авторы законопроекта предложили дополнить перечень оснований для прекращения судебным приставом-исполнителем исполнительного производства. Новым основанием будет являться прекращение обязательства заемщика – физического лица в случае, когда вырученных от реализации предмета ипотеки денежных средств оказалось недостаточно для удовлетворения всех денежных требований кредитора-залогодержателя, и этот кредитор получил страховую выплату по договору страхования ответственности заемщика или по договору страхования финансового риска кредитора.

– Это не единственное основание для освобождения от взыскания исполнительского сбора в рассматриваемом законопроекте, – поделился с нами заместитель председателя комитета по транспорту и строительству, член фракции «Единая Россия» Владимир Афонский. – Указанный сбор также не будет взыскиваться, если исполнительное производство возбуждено в отношении должника-гражданина, проходящего реструктуризацию ипотечного жилищного кредита в соответствии с программами помощи отдельным категориям заемщиков, утверждаемыми Правительством РФ. Кроме того, будет уменьшена общая сумма исполнительского сбора со всех солидарных должников. Она будет составлять 7% от суммы, подлежащей взысканию по исполнительному документу.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний