Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Лидеры и активисты ТОС Тульской области приняли участие в традиционном обучающем семинаре

14 февраля в здании Музея оружия состоялся первый в этом году обучающий семинар для лидеров и активистов территориального общественного самоуправления Тульской области и специалистов органов местного самоуправления.

Семинар по традиции организован Ассоциацией «Совет муниципальных образований Тульской области». Он начался с приветственного слова исполнительного директора Ассоциации «СМО Тульской области» Ирины Матыженковой. Она сообщила, что одна из основных тем этого семинара — это развитие волонтерского движения в муниципалитетах.

«Волонтеры — это люди разного возраста, которые могут быть полезны в решении многих вопросов. Это люди, которые поведут за собой остальных и «обратят их в свою веру», — отметила Ирина Матыженкова.

В мероприятии также приняла участие министр молодёжной политики Юлия Вепринцева. Она рассказала о развитии «Серебряного волонтерства» и о развитии добровольческого движения в Тульской области в целом.

«В Тульской области создано 167 отрядов волонтерского движения — это и экологическое волонтерство, и социальное волонтерство, волонтеры-медики и волонтеры- в сфере спорта, «серебряные волонтеры» — самые разные направления. Также в Тульской области работают три центра по развитию волонтерства и добровольчества.

В регионе есть четыре отряда «серебряных волонтеров» — в него входят жители, в основном, от 60 лет и старше, которые занимают активную жизненную позицию, они хотят быть в центре внимания и помогать в проведении мероприятий».

В ходе семинара новоиспеченные участники таких отрядом получили в торжественной обстановке свои Личные книжки волонтеров.

Затем активистам и лидерам ТОС рассказали об организации конкурса «Лучшая муниципальная практика Тульской области: из опыта работы ТОС» в 2019 году. Заместитель исполнительного директора Ассоциации «СМО Тульской области» Лариса Евтюхина рассказала, что конкурс будет проводиться с апреля по июль. Существенным отличием в организации конкурса 2019 года является то, что в нём смогут участвовать только ТОСы, имеющие государственную регистрацию юридического лица.

В целях оказания методической поддержки ТОСам-НКО Фонд-оператор президентских грантов проводит на территории города Тулы тренинг «Как доработать проект до победы в конкурсе президентских грантов». Лариса Евтюхина пригласила всех активистов ТОС пройти предварительный онлайн-курс «Социальное проектирование: от идеи до президентского гранта» на сайте https://онлайнкурсы.президентскиегранты.рф/ и зарегистрироваться на участие в тренинге, который состоится 18 и 19 февраля 2019 года в конференц-зале атриума Тульской кремля. Тренинг предназначен для некоммерческих организаций, не получавших грантовой поддержки в 2017-2018 годах.

Во второй части семинарского занятия председатель ДОД «Дети России», руководитель клуба волонтеров «Союз неравнодушных» Наталья Зарниченко провела мастер-класс по организации социальной акции и методики проведения благотворительного массового мероприятия. Также состоялась традиционная интерактивная лекция о психологических аспектах работы с населением в конфликтных ситуациях. Её провела заведующая кафедрой психологии и педагогики факультета психологии ФГБОУ ВО «ТГПУ им. Л.Н. Толстого», доктор психологических наук, профессор Светлана Пазухина.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний