Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Машков о новой нарезке округов: Точку в этом вопросе поставит Дума

Экс-заместитель председателя избирательной комиссии Тульской области Александр Машков прокомментировал новую нарезку округов.

«Я 20 лет отработал в комиссии, и система ГАС «Выборы» существует давно. С помощью неё можно определять варианты нарезки. Можно из них что-то выбрать, посмотреть и, доработав, использовать в дальнейшем. Со стороны математических расчетов, то здесь, конечно, компьютер незаменим. Задаются параметры, общая численность избирателей, количество округов, плюс минус 10%, загружаются также все границы городов, муниципалитетов, районов. И, собственно говоря, машина предлагает варианты, которые отсматривает и отбирает комиссия, а точку в этом вопросе ставит Дума.

Что касается самой новой нарезки и поправок о количестве депутатов, способах их избрания — это политический вопрос. Наши депутаты приняли эти поправки, так что нарушений нет«, — сообщил он корреспонденту «Тульской прессы».

Напомним, сегодня избирком презентовал новую нарезку Тульской области на 24 одномандатных избирательных округа.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний