Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Минута молчания. В Суворове почтили память солдат, погибших в Афганистане

В Суворове прошёл митинг, посвящённый юбилею вывода советских войск из Афганистана. 15 февраля исполнилось 30 лет с того дня, когда последний советский солдат покинул территорию ДРА.

Более девяти лет наши солдаты выполняли в Афганистане миротворческие боевые задачи.

Перед собравшимися делегациями образовательных учреждений, общественных организаций и трудовых коллективов выступили и.о. заместителя главы администрации Лариса Кухтинова, военный комиссар Любовь Серова, председатели суворовских ветеранских организаций Пётр Мосин и Вячеслав Суханов.

Согласно статистике, в Афганистане каждый день погибало 4 человека. В боях было сбито 333 вертолёта, 118 самолётов, автомобилей и бензовозов – более 11 тысяч единиц. 5,5 млн. человек прошли через Афганистан. 13836 человек убиты или умерли от ран, 49985 – получили различные ранения, 6669 – стали инвалидами, 312 – пропали без вести.

«В боевых действиях в Афганистане принимали участие 4000 туляков, 82 из них погибли. Четыре суворовца не вернулись с локальных войн и военных конфликтов: Макаров Юрий Павлович, Гречишников Юрий Валерьевич, Аксёнов Андрей Иванович, Бычичко Алексей Викторович – их имена увековечены на мемориале погибшим воинам. За мужество и героизм, проявленные в ходе боевых действий в Афганистане, орденами и медалями СССР были награждены свыше 200 тысяч человек (в том числе около 11 тысяч посмертно). Среди наших товарищей десять человек награждены медалью «За отвагу», а Алексей Туляков имеет два ордена «Красной звезды», – рассказал председатель суворовской общественной организации воинов-интернационалистов Вячеслав Суханов.

Он пожелал здоровья и благополучия своим боевым товарищам и всем, кто прошёл через горнило этой войны. А остальным суворовцам – никогда не испытать такого бремени, какое испытали воины-афганцы в своё время.

Светлую память о погибших в этой войне суворовцы почтили минутой молчания. К мемориалу погибшим воинам делегации возложили венки и цветы.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний