Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Не издеваются, но нарушают: Тульская прокуратура проверила «зоопарк» в ТРЦ «РИО»

Выезд на место организовали 11 февраля после многочисленных публикаций о жестоком обращении с маленьким тигренком

Тульская природоохранная прокуратура подвела итоги проверки зоопарка, работающего в ТРЦ «РИО» на Пролетарской, 22. Причиной стали многочисленные сообщения в социальных сетях и СМИ о жестоком обращении с животными.

Как стало известно «Тульской прессе», 11 февраля сотрудники прокуратуры вместе со специалистами областного Комитета ветеринарии выехали на место и осмотрели выставку «Парад обезьян», организованную компанией ООО» Карина».

На выставке насчитали 31 особь животных и птиц. Как оказалось, дикобраз, два суриката и енот, выставленные для развлечений, не были идентифицированы — микрочипов, специальных колец и татуировок на животных не было.

«Также в ходе проверки документы, подтверждающие качество и безопасность зерновых кормов для обеспечения животные, находящиеся в зоопарке, кормами не предъявлены. Кроме того, на корма животного происхождения не предъявлены ветеринарные сопроводительные документы, подтверждающие эпизоотическое благополучие территории, места производства подконтрольных товаров по заразным болезням животных, в том числе болезням, общим для человека и животных, и обеспечения прослеживаемости подконтрольных товаров при их производстве, перемещении и переходе права собственности на них.

Кроме того, проверкой установлено, что ветеринарные сопроводительные документы на животных и птиц ООО «Карина» оформлены ненадлежащим образом», — сообщили в пресс-службе прокуратуры Тульской области.

12 февраля в отношении юрлица вынесли постановления о возбуждении административных дел, которые направили на рассмотрение в Комитет ветеринарии Тульской области.

Тем не менее, как уточнили в прокуратуре, фактов жестокого обращения с животными в ходе проверки не установлено.

Напомним, на прошлой неделе тулячка опубликовала в соцсети видео, на котором владельцы тигра из контактного зоопарка плохо обращались с животным.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

@rio__tula, #riotula @podslushanotula #tula #podslushanotula #нетидевательствам #zloy_volonter #zlo_v_zoo Тула. Торговый центр Рио. Контактный зоопарк. Части закона про контактные зоопарки вступят в силу только в 2020 году, а пока из полуживых безропотных зверушек выжимают последнее ещё теплящееся в них живое. Пока я там находилась, а выдержала я всего минут десять, в горле стоял ком и хотелось рыдать. Заплатив 250 рублей, вы получаете фотографию с тигром, вжатым в пол. Сотрудники этого ада замахиваются на него кулаками, бьют по морде, бросаются на него со стулом и воплями, ежесекундно дергают его за цепь на шее, чтобы он смотрел в кадр. Дети и их родители в восторге. На видео возможно кто-то увидит самый обычный процесс взаимодействия человека и животного, и можно сказать, что любую сцену можно вырвать из контекста и переврать, но, при личной встрече с этим печальным зрелищем вы понимаете, что это притравочная станция, только натравливают там дикого зверя под названием "человек".

Публикация от Просто ваш портрет (@stacey_folkman)

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний