Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Ольга Зайцева: Количество услуг по долговременному уходу увеличится до 103

Большой блок принятых сегодня Тульской городской Думой региональных законов относится к социальной сфере. Как писала «Тульская пресса», спикер Сергей Харитонов 28 февраля провел очередное 60-е заседание областной Думы.

Мы писали, что депутаты рассмотрели инициативу о внесении изменения в Закон «О регулировании отдельных отношений в сфере социального обслуживания граждан в Тульской области». Законопроект разработан в связи с вхождением области в число пилотных регионов, где внедряется система долговременного ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами.

«Сегодня Тульской областной Думой было принято 5 социально-направленных законов. Все изменения, внесенные в законодательство, направлены на приведение их в соответствие с федеральным законодательством», — отмечает председатель комитета по социальной политике Ольга Зайцева. 

По ее словам, одно из изменений касается сферы социального обеспечения для обеспечения более качественной реализации проекта по внедрению системы долговременного ухода за гражданами пенсионного возраста и инвалидами.

Парламентарий сообщила: «Сейчас в регионе предоставляются 78 социально-бытовых, социально-медицинских, социально-педагогических, социально-психологических, социально-трудовых, социально-правовых и срочных услуг. Их получателями являются около 25 тысяч жителей Тульской области. В новой редакции закона количество услуг увеличено до 103».

Как отметил, выступая на заседании Думы министр труда и социальной защиты Тульской области Андрей Филиппов, эти изменения позволят создать условия для обеспечения индивидуального подхода при организации социального обслуживания с учетом потребностей и нуждаемости конкретного человека в жилье, питании, гигиене и общении.

В частности, детализирована помощь в приготовлении пищи, она делится на приготовление комплексного обеда, первого блюда, второго блюда. Расширен перечень услуг по выполнению процедур, связанных с сохранением здоровья, таких как измерение артериального давления, температуры тела, уровня глюкозы в крови, обеспечение режима приема лекарственных препаратов в соответствии с назначением врача, обработка пролежней и другие.

Министр Филиппов проинформировал, что максимальный набор услуг сформирован с учетом современных потребностей, он не потребует дополнительного выделения средств из областного бюджета.

Отвечая на вопрос депутата Сергея Белов, готово ли минтруда сотрудничать в этом направлении и с частными пансионатами, которых в регионе уже несколько, Андрей Филиппов сказал: «Это позитивный опыт. Мы готовы сотрудничать. Наша задача — создать альтернативу для выбора, проливать ли в государственном или частном учреждении. Это — конкуренция. Это — нормально, это будет работать на улучшение качества услуг».

ИА «Тульская пресса» писало, в повестку дня заседания ТОД 28 февраля были включены 40 вопросов. 11 законодательных инициатив получили статус областных законов.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний