Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Паллиативная помощь не только в стационаре, но и на дому

Государственная Дума во втором чтении приняла законопроект, касающийся оказания паллиативной медицинской помощи», которым вводится право пациента на облегчение связанной с заболеванием боли, в том числе, наркотическими лекарственными препаратами и психотропными лекарственными препаратами.

А также право на медицинское вмешательство без согласия гражданина или его законного представителя при оказании паллиативной медицинской помощи, если состояние гражданина не позволяет выразить ему свою волю и отсутствует законный представитель.

Законопроектом определяется само понятие «паллиативная медицинская помощь», ее разделение на доврачебную, врачебную и специализированную, условия оказания такой помощи, порядок обеспечения граждан лекарственными препаратами.

– Предусмотренные законопроектом изменения направлены на защиту прав и улучшение качества жизни пациентов, нуждающихся в оказании паллиативной медицинской помощи, – прокомментировал решение депутат от Тульской области, член фракции «Единая Россия» Владимир Афонский. – Законопроект прошел широкое общественное обсуждение, детально разбирался экспертным сообществом. По итогам парламентских слушаний, ко второму чтению был подготовлен ряд существенных поправок, в том числе, о возможности получения паллиативной помощи не только в стационаре, но также в условиях дневного стационара и на дому.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний