Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Партпроект ЕР совместно с ЦПГИ позаботился о женском здоровье мам, воспитывающих детей-инвалидов

Сегодня в Тульском областном онкологическом диспансере по инициативе Министерства здравоохранения региона состоялся очередной День открытых дверей

В канун Международного дня борьбы с раком в субботу, 2 февраля, в стенах поликлиники онокодиспансера прошла акция, посвященная ранней диагностике рака молочной железы. Врачи принимали пациентов без направлений и предварительной записи. При необходимости женщинам проводили маммологическое и ультразвуковое исследования.

Заместитель главного врача по поликлинической работе Елена Разинькова сообщила, что в регионе достаточно хорошие показатели выявляемости рака молочной железы, как правило, на ранних стадиях — 62 процента. Акции, подобные сегодняшней, проводятся учреждением ежеквартально, они актуальны и востребованы.

В рамках партийных проектов «Здоровое будущее» и «Единая страна доступная среда», а также проекта сторонников ЕР «Центр поддержки гражданских инициатив» (ЦПГИ) и его социального партнера — Тульской Ассоциации онкологических пациентов «Здравствуй» в профилактической акции приняли участие мамы, воспитывающие детей-инвалидов и являющихся членами общественных объединений. Эти организации активно сотрудничают с региональным отделением «Единой России», а теперь и по линии ЦПГИ.

— На прошлогоднем форуме «Особое детство» мы решили под таким же названием выделить новое направление партпроекта «Единая страна доступная среда» и заниматься поддержкой женщин, которые всю свою жизнь посвящают больным детям, зачастую забывая о своем собственном здоровье, — рассказала председатель Регионального координационного совета сторонников ЕР, региональный координатор проекта «Единая страна доступная среда», депутат облДумы Галина Алешина. — Уже были организованы профилактические акции для таких мам на базе клинико-диагностического центра, а сегодня мы пригласили их в онкодиспансер, где проводится День открытых дверей.

Перед непосредственным обследованием у врача-онколога наши землячки смогли воспользоваться специальным тренажёром для получения навыков и практики самостоятельного обследования молочных желез, предоставленным Ассоциацией «Здравствуй» и ее председателем Галиной Захаровой.

Своим опытом поддержки женщин, перенесших онкологические заболевания или только столкнувшихся с такой проблемой, рассказала директор «Кризисного центра помощи женщинам» Эвелина Шубинская. В учреждении действует профилактическая программа, оказываются бесплатные медико-социальные услуги, а также специальная группа психологической поддержки таких категорий, которая помогает мобилизовать внутренние ресурсы человека и настроить на активную жизнь.

Галина Алешина также обсудила с Эвелиной Шубинской возможные форматы сотрудничества по участию Центра в совместных акциях и проектах «Единой России» и ее сторонников. В частности, это взаимодействие по оказанию помощи матерям, воспитывающим детей с ограниченными возможностями здоровья.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний