Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Переход на цифровое ТВ-вещание. За компенсацией обратились 230 туляков

В период подготовки к переходу на цифровое вещание в Тульской области подвели 26 встреч, 6 «кустовых» совещаний с рабочими группами муниципальных образований региона, изданы листовки и плакаты, два спецвыпуска «Смотри цифру», суммарный тираж которых составил 600 тысяч экземпляров.

В Туле 4 февраля журналистам организовал пресс-тур в ОРТПЦ. Его участникам стал и корреспондент «Тульской прессы». Речь идет о том, готов ли регион к 11 февраля, когда будет отключено аналоговое ТВ-вещание, и что для этого было сделано.

По словам председателя комитета Тульской области по печати и средствам массовых коммуникаций Марины Пановой, в регионе в течение нескольких последних месяцев проводили методические встречи с активом муниципалитетов, было организовано обучение волонтёров и социальных работников. Стоит отметить и масштабную информационную кампанию в СМИ, которые подготовили более 300 материалов.

Для консультирования жителей открыта «горячая линия»: 8-800-220-20-02, 8-4872-66-87-87. Информация также представлена на сайтах tula.rtrs.ru и смотрицифру.рф. Обучение прошли более 1500 социальных работников, помощь получили более 14300 пожилых туляков и инвалидов.

Напомним, семьи и одинокие туляки, живущие в зоне цифрового эфирного наземного телевизионного вещания, имеющие по независящим причинам среднедушевой доход ниже 1,5-кратной величины прожиточного минимума, установленного в Тульской области, могли получить единовременную компенсацию не более 1500 рублей. Если эти граждане, а также инвалиды и семьи, воспитывающих детей-инвалидов (вне зависимости от размера дохода), которые проживают вне зоны цифрового эфирного наземного вещания, могли получить компенсацию в размере не более 6000 рублей.

Всего за компенсацией обратились порядка 230 туляков.

Также в Тульской области обследовались 173 организации торговли. Товарный запас приставок составил 7744, 3460 — в ценовом сегменте до 1000 рублей.

ИА «Тульская пресса» напоминает, полный переход на цифровое телевещание в Тульской области пройдёт 11 февраля.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний