Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Регина Саттарова: В Туле очень интеллектуальная публика

24 февраля в "Октаве" туляки попробовали осознать себя как поколение, вспомнить детство, юношество и самые личные истории. О постановке "Минус 30" от лаборатории "Угол" и внимательных зрителях — в материале "Тульской прессы"

«Звонит мне как-то друг и говорит: ″Пойдем бухать″», — с этих слов начинается спектакль «Минус 30» от казанской лаборатории «Угол», состоявшийся накануне в кластере «Октава». В этой фразе, которую слышал каждый, и завязка и посыл. В подробностях — о чем и о ком «Минус 30», разбирался корреспондент «Тульской прессы».

На футболках у всех героев постановки диснеевские мультяшки из 90-х, в руках — говорящие плакаты, пушистые теннисные мячики и мыльные пузыри. Все они — тридцатилетние, выросшие на мультиках про Ариэль и Гуффи, с такими же, как у всех, проблемами.

У Регины Саттаровой, поставившей «Минус 30» получилось очень личное сообщение, которое откликнется в сердце каждого: это и повседневные радости вроде нового кабинета с окном, которое перестает приносить счастье, вроде расхожей истории о художнице, живущей обязательно в Питере, о стандартных собеседованиях и вопросах о сильных и слабых сторонах, на которые все отвечают так же — стандартно.

Классические рассказы о вымирающем виде — дворовом гопнике, грустные и смешные истории из детства, которое могло быть только в 90-е, о хипстерах, забывших русскую речь и, конечно, истории об одиночестве, о котором некому рассказать.

«Когда мы с ребятами решили заняться спектаклем, он наш, авторский, мы все тексты создавали сами, для нас это было принципиально. Нам было интересно поработать над вопросом осознания себя как поколения:какие аспекты — исторические, культурные, что на нас повлияло. Конечно, было интересно понять и что-то про себя. Таким образом получится такой спектакль, который получился из разных текстов. Конечно, это не пьеса, это текст», — рассказал режиссер Регина Саттарова.

В самой Туле драматургу из Казани понравилось. И тому есть несколько причин.

«К огромному сожалению, увидели Тулу только из микроавтобуса. Но то, что я увидела, мне очень понравилось. Тула — очень интересный город, очень интересная храмовая архитектура. Жаль, что у меня так мало времени. Отдельно — о публике. Я была удивлена в очень положительном смысле, мы этот спектакль играли на выездах в разных местах, но тульская публика меня поразила своим вниманием. Очень внимательная, очень интеллектуальная публика. Сейчас это большая редкость. Это было очень приятно, что пришли такие люди».

Людям, к слову, «Минус 30» тоже понравился.

Павел, 29 лет: 

«В нескольких моментах узнал себя. Очень легкая, ироничная, но еще и очень личная история. Это действительно рассказ про мое поколение, и мне он понравился. В самой «Октаве» — как обычно, очень спокойно, уютно, а главное — неформально».

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний