Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

«Слишком спешно». Кудрин высказался о законе об устойчивости Рунета

По мнению председателя Счетной палаты РФ, поспешное принятие закона может затормозить инвестиции в российский сектор информационных технологий

Председатель Счетной палаты РФ Алексей Кудрин прокомментировал принятие Государственной Думой Закона об устойчивости Рунета.

«В первом чтении принят закон о суверенном Рунете. К сожалению, слишком спешно и без открытого диалога с IT и промышленным сообществом. Эти отрасли развиваются как глобальные. Без четких правил и понимания это затормозит инвестиции в IT в решающий момент по цифровизации России», — написал он в своем Twitter.

Как стало известно «Тульской прессе», ранее Счетная палата уже дала отрицательный отзыв на законопроект. В ведомстве считают, что принятие закона приведет к росту стоимости товаров и услуг в стране, а следовательно, к увеличению расходов бюджета на эти цели.

В чем суть?

По данным ТАСС, идея инициативы сенаторов Андрея Клишаса и Людмилы Боковой и депутата Андрея Лугового в том, чтобы обеспечить работоспособность российского сегмента Интернета в случае невозможности подключения к зарубежным серверам.

Предусмотрены следующие шаги:

  • минимизация передачи за рубеж данных, которыми обмениваются между собой российские пользователи;
  • операторы связи должны будут установить технические средства противодействия киберугрозам. Эти средства должны уметь ограничивать доступ к ресурсам с запрещенной информацией не только по сетевым адресам, но и путем запрета пропуска трафика;
  • Роскомнадзор будет следить за работой интернета и выявлять угрозы безопасности;
  • операторы связи должны при возникновении угрозы обеспечить возможность централизованного управления трафиком;
  • создание национальной доменной системы (DNS).
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний