Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Стихийных свалок быть не должно: Дюмин затронул вопросы новой системы обращения с ТКО

В правительстве региона подвели итоги первого месяца работы новой системы обращения с ТКО

Как стало известно «Тульской прессе», 11 февраля на оперативном совещании под председательством Губернатора Алексея Дюмина обсудили результаты первого месяца работы по новой системе обращения с ТКО.

По словам главы региона, проводимая должностными лицами разъяснительная работа уже демонстрирует определенные положительные результаты. Губернатор напомнил, что необходимо максимально смягчить трудности жителей, связанные с переходом на новую систему.

По информации пресс-службы правительства Тульской области, заместитель Губернатора Тульской области Сергей Егоров сообщил, что появление единого регионального оператора положительно сказывается на организации работы по вывозу мусора. Всего за месяц на полигоны вывезено около 300 тыс кубов ТКО, что на 19% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Сергей Егоров пояснил, что стоимость услуги по обращению с ТКО складывается из фактического объема мусора, стоимости его цивилизованной утилизации, и учитывает новые требования к перевозчикам, а также создание новых перерабатывающих мощностей.

Однако, по его словам, есть и другая причина роста стоимости – недобросовестность ряда УК.

После перехода на новую систему УК обязаны делать вычет платы из строки «содержание жилья». Желая сохранить доходы, многие из них занижают сумму этого вычета.

«Региональной ГЖИ поручено проверить, сколько потребители платили раньше. И если выяснится, что вычет занижен, обязать УК сделать перерасчет», – сказал Сергей Егоров.

Алексей Дюмин проконтролировал исполнение своего поручения проработать возможности расширения перечня получателей скидок на услуги по вывозу мусора.

Кроме того, Сергей Егоров отметил, что по поручению Губернатора проработан вопрос о предоставлении скидок многодетным семьям. Таких семей в регионе порядка 13 тыс. На сегодняшний день в адрес региональных операторов поступило около 2000 заявлений. В настоящее время прорабатывается вопрос о скидках для граждан, имеющих в собственности несколько объектов недвижимости, неиспользуемых для проживания.

Также, в стадии активного обсуждения с региональными операторами находится вопрос о предоставлении скидок гражданам, проживающим в непосредственной близости с действующими мусорными полигонами.

Алексей Дюмин поручил ускорить проработку механизма предоставления скидок и организовать разъяснительную работу с жителями.

«Жители каждого муниципалитета должны иметь возможность напрямую обращаться к представителям регионального оператора и получать ответы на свои вопросы», – сказал Губернатор.

Также глава региона сообщил, что на федеральном уровне подготовлен ряд законопроектов, принятие которых позволит снизить нагрузку на граждан по оплате вывоза мусора. Этот вопрос находится на контроле министра природных ресурсов и экологии региона Юрия Панфилова.

«Сразу после принятия закона нужно организовать работу по пересчету стоимости услуг по обращению с отходами для жителей области», — сказал Алексей Дюмин.

Губернатор подчеркнул, что для повышения качества работы в этой области в первую очередь необходимо жестко соблюдать график вывоза мусора. Должны быть оборудованы дополнительные и приведены в порядок существующие контейнерные площадки, рекультивированы отработавшие свой ресурс полигоны и построены новые, современные объекты в области обращения с ТКО.

«Эти меры приведут к недопущению образования новых стихийных свалок, улучшению экологической обстановки в области, повышению качества предоставляемых услуг нашим жителям. Именно в этом смысл реформы и новой системы обращения с отходами», – подытожил Алексей Дюмин.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний