Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Тульская могучая сотня. На 60-м месте - Сергей Киреев

Он возглавляет одно из старейших тульских предприятий, занимается модернизацией производства и благотворительностью. Но в плане экологии у завода — работы непочатый край.

«Тульская пресса» подводит итоги года через призму «человеческого фактора». В рейтинге «Тульская могучая сотня» мы отмечаем тех, кто в течение минувшего года занимался развитием региона, улучшением качества жизни туляков или эффективно этому содействовал.

60-е место занял Сергей Киреев, генеральный директор АО «КМЗ».

Сергей Владимирович Киреев возглавил завод осенью 2006 года.

В 2015 году за вклад и постоянную поддержку работников и ветеранов МВД РФ решением президиума ветеранов ЦА МВД России Сергей Киреев был награжден орденом «За благородство помыслов и дел». Ранее ему был вручен Почётный знак администрации города «ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ГОРОДОМ» II степени за большой личный вклад в различные области деятельности, многолетнюю общественно-полезную деятельность на благо Тулы и в связи с празднованием Дня города-героя. Кроме того, Сергей Киреев награждён Почётным знаком «Тульский меценат» I степени, который вручается руководителям предприятий за большую организаторскую работу и финансовую помощь городу.

Сергей Киреев в минувшем году не отличался публичностью в деятельности. Об активностях предприятия известно куда больше. Летом ПАО «КМЗ» принята и начала реализовываться трехлетняя программа развития на 2018-2021 года. Акцент металлурги сделали на трех основных направления.

Первое — освоение новых промышленных технологий. В частности, планируется создание дополнительных мощностей по разливке ферромарганца, повышение температурных возможностей воздухонагревателей. Для этого были открыты 50 вакансий.

Второе — рост заработной платы. Программа по повышению зарплат стартовала в марте 2018 года. К лету повышение на 8-23% коснулось 353 работников пяти подразделений, в июле-августе — еще 167 работников, в среднем, на 13%.

Третье — экологические программы. «КМЗ» вкладывает средства в мероприятия по снижению нагрузки на окружающую среду. В частности, запроектированы к установке туманогенераторы, которые позволят уменьшить выбросы в атмосферу в ходе технологического процесса.

Возглавляемое Сергеем Киреевым предприятие в минувшем году выполняло и важные социальные миссии. Весной 2018 года завод проспонсировал участие юных талантов в Международном фестивале-конкурсе культуры и искусств «Российские вечера в Италии». К 200-летию Ивана Сергеевича Тургенева руководством КМЗ было принято решение об изготовлении для музейного комплекса усадьбы садово-паркового литья, лавок и урн. Ранее работы косогорских литейщиков украсили мемориал Поклонная Гора, парки и набережные Москвы, Петербурга, южных курортов.

Накануне 1 сентября в рамках акции «Помоги собрать ребенка в школу!» администрация выделила средства за закупку канцтоваров и школьных принадлежностей «Социально-реабилитационному центру для несовершеннолетних №4» города Щекино.

Павел Никульчев, эксперт рейтинга «Тульская могучая сотня», главный редактор ИА «Тульская пресса»: «Бич КМЗ — экология. Завод прославился своими рыжими «лисьими хвостами». Так в январе за не обеспечение должного пылеподавления при выгрузке железорудных окатышей из 48 жд вагонов завод был оштрафован Росприроднадзором по ст. 8.1 КоАП РФ на 20 тысяч рублей. А генеральному директору ПАО «КМЗ» Сергею Кирееву было внесено представление об устранении нарушений законодательства об охране окружающей среды. Представление было рассмотрено и признано обоснованным, приняты меры для устранения нарушений и их недопущению, одно должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

Кроме того, претензии к КМЗ имел и тульский Роспотребнадзор. В 2018 году специалисты ведомства требовали завершить работы по по установлению окончательной СЗЗ со стороны ПАО «КМЗ». В ходе проверок были выявлены и другие нарушения, например, по производственному контролю, вибрациям, пыли, спецодежде, в силу чего по ст. 6.3, 6.4, 8.2 КоАП РФ было составлено 12 протоколов об административных правонарушениях, в том числе 2 — в отношении юридического лица».

Косогорский металлургический завод делает немало полезного. Будет еще лучше, если металлурги смогут полностью отсечь «лисьи хвосты», которые над заводом, по-прежнему, иногда наблюдаются. Попадание Сергея Киреева в рейтинг «Тульская могучая сотня» обосновано. Фактор экологии не позволяет ему «подняться» выше.

Напомним, открывает рейтинг «Тульская могучая сотня» Алексей Дюмин. Лидерство Губернатора заслужено и не является интригой. Он без сомнения та фигура, которая формирует в регионе общественную повестку для СМИ. Но, что не менее важно, средства массовой информации в свою очередь создают собственную тематику и проблематику, адресуя ее, в частности, Губернатору и широкой общественности.

У этого процесса два направления. Цель одна. Мы все хотим жить лучше.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний