Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Тульский политик назвал чиновников главными фейк-ньюсмейкерами

Главные поставщики «фейков» – правительственные чиновники, считает лидер тульских эсерова.

Председатель Совета регионального отделения «Справедливой России» в Тульской области Сергей Гребенщиков высказал своё мнение по поводу введения ответственности за недостоверные новости для СМИ.

«Мне не совсем понятно, что подразумевается в данном контексте под «фейковыми новостями». Если речь идёт о пресечении различных вбросов и провокаций, особенно во время террористических актов, повышающих градус напряжения в обществе – да, безусловно, такие меры должны быть предусмотрены, и реализовывать их нужно комплексно, в тесном взаимодействии со всеми надзорными органами.

Но есть и другая сторона вопроса. Возможно, предлагаемые ограничения – лишь попытка ограничить свободу СМИ, выдавая актуальные проблемы за так называемые «фейки». Получается, что любая публикация, которая расходится с официальной позицией властей, может быть признана несоответствующей действительности? Тогда СМИ окончательно превратятся в «марионеток власти», способных лишь плясать под дудку чиновников.

Первыми, кого следует привлечь к ответственности за распространение фейков являются чиновники правительства, которые годами обещают, что «жить станет лучше», к 2020 году у нас все улучшиться, всех всем обеспечим. Или призывают «затянуть пояса» и «чуть-чуть подождать» все наладиться. Однако мы с вами видим, что улучшений не происходит. Следуя логике, минимум, нужно таких чиновников штрафовать, за «информацию несоответствующую действительности. По мне, нужно их оштрафовать и выгонять с должности с позором. А ведь каждое их слово сопровождается публикациями в крупнейших федеральных СМИ.

Может, настала пора призвать наших «ньюсмейкеров- чиновников» к ответу?»

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний