Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Воробьев: Акция «Улыбка детства» уникальна в масштабах России

В пятницу, 8 февраля, в алексинской школе №5 состоялось торжественное открытие третьего школьного стоматологического кабинета, созданного в рамках комплексной акции федерального партийного проекта «Единой России» «Здоровое будущее» ­– «Улыбка детства».

На территории нашей области она проводится уже третий год по инициативе регионального отделения партии «Единая Россия» и направлена на развитие в регионе современной системы школьной медицины, одна из важнейших составляющих которой – сохранение здоровья зубов.

Благодаря проекту в прошлом году уже открылись и функционируют кабинеты в щекинском лицее и средней общеобразовательной школе №19 микрорайона Сокольники города Новомосковска.

И вот сегодня, 8 февраля, свои двери перед учащимися распахнул стоматологический кабинет алексинской СОШ №5. Это замечательное событие предварило торжественное мероприятие с участием почетных гостей, благодаря которым учебное заведение стало участником социально значимой программы «Улыбка детства». Акция реализуется в нашей области на условиях социального партнерства, при котором школы предоставляют помещения для открытия таких кабинетов, администрации муниципальных образований и депутаты различного уровня-члены фракции «Единая Россия» содействуют в необходимом ремонте помещений, а министерство здравоохранения Тульской области в лице главного врача Тульской областной стоматологической поликлиники Алексея Эрка устанавливает необходимое оборудование и обеспечивает кабинеты квалифицированным медицинским персоналом.

В ходе ремонтных работ в кабинете алексинской школы были проведены сантехнические работы, заменена электрика, уложена новая плитка. Также создано комфортное учебное пространство, в котором для учеников будут проводиться уроки профилактики и гигиены полости рта. Стоматологический комплекс и оборудование отвечают самым современным требованиям. Отныне дети смогут получать здесь качественную профессиональную медицинскую помощь по месту учебы.

Обращаясь к участникам праздничного события, Секретарь Регионального отделения партии «Единая Россия» Николай Воробьев отметил:

— В рамках партийного проекта «Здоровое будущее» региональное отделение Партии реализует уникальную в масштабах России программу «Улыбка детства», которая призвана возродить практику создания школьных стоматологических кабинетов в средних общеобразовательных учреждениях региона. Это необходимо для того, чтобы ребята могли получать своевременную, квалифицированную медицинскую помощь по месту учебы, и, конечно, учиться заботиться о здоровье зубов и правильному уходу за полостью рта. Это очень важно. Безусловно, мы не могли бы реализовывать данный проект без содействия Правительства Тульской области, без помощи наших партнеров — региональных министерств здравоохранения и образования, областной стоматологической поликлиники и, конечно, без депутатов Тульской областной Думы-членов фракции «Единая Россия», которые берут на себя значительную часть расходов по ремонту кабинетов и приведению их в соответствие с необходимыми требованиями.

С открытием кабинета коллектив школы №5 поздравил ее выпускник, уроженец Алексина, член Совета Федерации, член Президиума Регионального политсовета ЕР Игорь Панченко. Он искренне поблагодарил лидера тульских единороссов Николая Воробьева за замечательную инициативу регионального отделения Партии в рамках проекта «Единой России» «Здоровое будущее». Игорь Владимирович также пожелал, чтобы открывшийся кабинет стал не единственным в городе, и его юные жители могли получать грамотную стоматологическую помощь и приобретать навыки ухода за зубами.

— Открытие в школах кабинетов «Улыбки детства» — очень важное событие как для детей и педагогов, так и для родителей, — подчеркнул главный врач ГУЗ «Тульская областная стоматологическая поликлиника» Алексей Эрк. — Акция регионального отделения «Единой России» не имеет аналогов в Российской Федерации и реализуется только в Тульской области. Данные кабинеты помогут оказывать помощь детям, начиная с первого класса до одиннадцатого — это то продолжительное время. когда у ребят формируется зубочелюстная система. Школьная стоматология с использованием современных профилактических и лечебных материалов позволит оказать помощь на ранних стадиях заболевания, а также привить школьникам культуру стоматологического здоровья.

После торжественного открытия кабинета врач стоматологической поликлиники провела профилактический осмотр обучающихся. Кроме этого, под руководством детского стоматолога прошло занятие по гигиене полости рта. По словам детского стоматолога Татьяны Колтыпиной, в условиях нового кабинета можно проводить эффективные профилактические мероприятия, а также лечение неосложненного кариеса.

— Здесь светло, просторно и очень уютно, — говорит доктор. — Ребята без опаски, а даже с интересом смогут приходить сюда на осмотр и на лечение. А значит, их родители могут быть уверены, что здоровье зубов их детей будет в полном порядке!

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний