Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Возле Главпочтамта появятся smart-скамейки с розетками: в Туле обсудили благоустройство скверов

12 февраля в Туле состоялось заседание муниципальных общественных комиссий, а также было проведено общественное обсуждение по утверждению проектов благоустройства скверов в 2019-м году.

В мероприятии приняли участие первый замглавы администрации города Тулы Владислав Галкин, депутат Тульской городской Думы Анастасия Дементьева, начальник управления градостроительства и архитектуры Денис Гальперин, специалисты управления по благоустройству, главных управлений по территориальным округам, члены Общественной палаты Тульской области, жители. Напомним, в рамках программы «Формирование современной городской среды» будут благоустроены два общественных пространства – «Кировский сквер» и территорию у Главпочтамта.

Проект «Кировский сквер»

  • Площадь — 25,5 тыс. кв.м.
  • Стоимость реконструкции пространства – более 100 млн рублей.
  • Сроки реализации — первый этап в 2019, второй этап в 2020 гг.

В этом году планируется выполнить демонтажные работы, обустроить плиточное пространство и сделать асфальтирование дорожек, а также обустроить неровности путем образования подпорных стенок с облицовкой клинкерной плиткой и организации газонов в виде холмов. По периметру сквера посадят живую изгородь, липы. Уложат рулонный газон и посеят газоную траву. Также из кустарника сделают цветочный лабиринт. В сквере установят 48 светильников, ограждение по периметру, скамейки, урны, арт-объекты «Кашалот» и «Маяк».

В 2020-м году во второй зоне общественного пространства будут также выполнены демонтажные работы, озеленение, асфальтирование, уложено плиточное покрытие, установлены скамейки, урны, ограждения со светящимися арками. Смонтируют новый фонтан с подсветкой и арт-объекты (смотровая винтовая площадка, теневой навес). Кафе и водонапорную башню также планируют реконструировать, сделать подсветку.

Проект «Площадь перед Главпочтамтом»

Стоимость реконструкции пространства – 33 млн рублей.

Будет произведено обустройство плиточного пространства, реконструкция освещения, озеленение с организацией зеленых островков и обустройство клумб с посадкой деревьев. По инициативе «Ростелекома» планируется установить современные digital-часы c интерактивной цифровой 3D-платформой, led-экранами с трансляцией времени, погоды, рекламы. Высота экранов составит пять метров. Причем, зрители смогут самостоятельно выбирать ролики. А вокруг установят smart-скамейки с разъемами для зарядки смартфонов.

Также в рамках проекта «Умный город» планируется установка 20 обзорных камер.

«Работы по ремонту общественных пространств и дворовых территорий будут выполнены в этом году в рамках программы «Формирование современной городской среды», — подчеркнул глава администрации Тулы Евгений Авилов. – Важно, что каждый этап ремонта вместе с нами контролируют туляки. Именно жители расставляют приоритеты, выбирают объекты для благоустройства, вносят изменения в проекты».

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний