Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Зампред Тулоблдумы Рем назвал новую схему округов взвешенной и понятной

В Туле в последний день зимы приняты важные решения с точки зрения проведения выборов в регионе. Как писала «Тульская пресса», спикер Сергей Харитонов 28 февраля провел очередное 60-е заседание областной Думы.

Одной из важных тем, которой коснулись в ходе заседания, стала подготовка к выборам нового состава областной Думы. Так, была представлена и утверждена так называемая «нарезка», или — схема одномандатных избирательных округов для проведения выборов депутатов Тульской областной Думы следующего — 7-го созыва.

Она была предложена облизбиркомом в связи с изменениями регионального законодательства о выборах депутатов Тулоблдумы. В новый состав регионального парламента по итогам сентябрьских выборов изберут 36 депутатов. Из них 12 — по спискам партий, по единому избирательному округу. А 24 народных избранника — по одномандатным избирательным округам.

Областной избирком разработал «нарезку» на округа в соответствии со статьей 18 закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации». Были учтены контрольные показатели, обеспечено примерное равенство числа избирателей по округам, при этом допустимое отклонение не превышает 10%. На 1 января 2019 года в Тульской области насчитали 1 млн 187 тысяч избирателей. Средняя норма на один округ составила 49 460 человек.

«Разорванных» округов в схеме нет, каждый представляет собой цельную территорию. Заместитель председателя Тулоблдумы Александр Рем считает разработанную схему округов адекватной.

«Тульская областная Дума сегодня в развитие ранее принятого закона, которым уменьшено количество депутатов, тем самым мы будем снижать расходы на деятельность регионального парламента, приняла схему одномандатных избирательных округов.

Дума получилась достаточно жаркая. Но абсолютное большинство депутатов поддержало ту «нарезку», которую предложила избирательная комиссия Тульской области.

Она взвешенная, она понятная. Мы отходим от той системы, когда многие районы были разделены. Избирательная комиссия постаралась сделать таким образом, чтобы округа были компактными, чтобы одно муниципальное образование входило в один избирательный округ. Если мы говорим о городе Тула, то у нас появились чисто тульские округа», — прокомментировал принятое решение Александр Рем.

Всего же, как констатировал в конце заседания председатель Тульской областной Думы Сергей Харитонов, в повестку дня были включены 40 вопросов. 11 законодательных инициатив получили статус областных законов.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний