Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

1,2 млрд для культурного наследия: Алексей Дюмин поручил развивать музейный кластер

Дополнительное финансирование на ремонт объектов культурного наследия в рамках празднования 500-летия Тульского кремля обсуждали 25 марта на оперативном совещании в региональном правительстве.

Губернатор Алексей Дюмин отметил, что на прошлой неделе председатель правительства России Дмитрий Медведев поддержал нашу просьбу и выделил дополнительные денежные средства в размере 1,2 млрд рублей.

В свою очередь, руководитель оргкомитета, зампредседателя правительства – руководитель аппарата правительства РФ Константин Чуйченко поручил разработать дорожную карту, по которой будут осуществляться мероприятия.

Первый заместитель Губернатора Тульской области Вячеслав Федорищев сообщил, что выделенные средства пойдут на завершение Музейного квартала. Работы планируется выполнить до конца августа 2020 года.»Наша задача – своевременно провести весь комплекс необходимых работ», — отметил Губернатор.

Алексей Дюмин поручил Вячеславу Федорищеву в течение двух месяцев представить концепцию дальнейшего развития музейного кластера.

«Тульская пресса» отмечала, 6 февраля на в Москве на заседании оргкомитета по подготовке к 500-летию возведения Тульского кремля как начала создания Большой засечной черты Губернатор Алексей Дюмин заявил: «500-летие Тульского кремля и Большой засечной черты – значимое событие не только для Тульской области, но и для всей России. И благодаря Указу Президента России Владимира Путина у нас есть возможность достойно отметить этот важный юбилей».

Дюмин отметил, что в регионе все вопросы, связанные с торжествами, находятся в сфере ответственности специально созданной рабочей группы. Юбилейные мероприятия пройдут как в Туле, так и в регионах. Глава региона подчеркнул, что подготовка к празднованию стала хорошим стимулом для комплексного развития территорий, обеспечила дополнительную поддержку культуры и туристической отрасли. Во многом благодаря федеральным программам к 2020 году будут благоустроены малые исторические города региона, расположенные в зоне засечных линий.

Алексей Дюмин сообщил, что поддержка Президента России, серьезные внебюджетные средства, которые удалось привлечь, позволили успешно реализовать первый и самый значимый этап этого масштабного проекта благоустройства исторического центра Тулы — фактически с нуля восстановить Казанскую набережную. Кроме того, уже завершена комплексная реконструкция улицы Металлистов. На ней будут расположены филиалы федеральных музеев – «Ясная Поляна», «Поленово», «Куликово поле». А также региональные выставочные пространства и объекты туристической инфраструктуры.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний