Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

65 лет назад был создан КГБ при Совете министров СССР

13 марта 1954 года Указом Президиума Верховного Совета СССР образован Комитет государственной безопасности при Совете министров СССР. Председателем КГБ СССР был назначен Герой Советского Союза генерал-полковник И.Серов.

Политическое решение о выделении структур органов госбезопасности из МВД в самостоятельное ведомство было принято Президиумом ЦК КПСС 8 февраля 1954 года на основании записки министра внутренних дел СССР С. Круглова, в которой говорилось о том, что структура МВД громоздка и «не в состоянии обеспечить на должном уровне агентурно-оперативной работы».

В этой связи предлагалось выделить оперативно-чекистские управления и отделы — всего их было 16 из 40 структурных подразделений министерства, и на их базе образовать Комитет по делам государственной безопасности при Совете Министров СССР. На органы КГБ были возложены следующие основные задачи:

1) ведение разведывательной работы в капиталистических странах;

2) борьба со шпионской, диверсионной, террористической и иной подрывной деятельностью иностранных разведок внутри СССР;

3) борьба с вражеской деятельностью всякого рода антисоветских элементов внутри СССР;

4) контрразведывательная работа в Советской армии и Военно-морском флоте;

5) организация шифровального и дешифровального дела в стране;

6) охрана руководителей партии и правительства.

ИА «Тульская пресса» поздравляет сотрудников органов государственной безопасности с юбилейной датой.

В 2017 году мы реализовали проект «Памятные даты» . Это был ответ «Тульской прессы» попытками фальсифицировать историю страны и нанести ущерб интересам России.

 

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний