Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Активность жителей выросла. Кирилл Гузов встретился с жителями в Новом Павшино

Новопавшинские решения старых проблем — так можно характеризовать очередной отчёт главы администрации МО Дубенский район Кирилла Гузова по итогам работы  за 2018 год и задачам на 2019-й. 

Как стало известно ИА «Тульская пресса», встреча руководителя районной исполнительной власти с населением прошла в селе Новое Павшино в помещении сельского филиала культуры.

Кирилл Гузов отметил возросшую активность жителей в благоустройстве села, решении своих проблем. За последние годы в селе возрождена работа местного отделения почты, восстановлен ФАП, открыт автобусный маршрут, произведён ремонт сельского филиала культуры, который пребывал ранее в плачевном состоянии, отремонтирована значительная часть центрального водопровода, произведён капитальный ремонт дороги по селу и до выезда на центральную трассу.

Большая роль в этом, как отмечают в пресс-службе администрации Дубенского района, принадлежит активной деятельности территориального общественного самоуправления под руководством его председателя Галины Воронко, сумевшей сплотить активную часть односельчан и направить их усилия на благие дела.

Кирилл Гузов отметил также другие инициативы актива села: в ходе серии субботников: приведено в порядок кладбище, тем более что оно мемориальное – первые захоронения на нём, часть которых сохранена и поныне во многом благодаря усилиям местного учителя и краеведа Юрия Шемелёва,  уходят вглубь веков. Благоустроен и восстановлен переход через овраг в центре села, как и другие участки сельской территории.

Таков неполный перечень того, что удалось сделать при активном взаимодействии актива села с поселенческой администрацией и районной властью, в итоге обращений самой Галины Воронко в региональные инстанции, как это было по вопросам работы почты, автобусного маршрута, местного ФАПа, когда не всё можно было решить на месте, в районе.

Звучали и непростые вопросы. По поводу высоких, по мнению жителей, тарифов по вывозу ТКО региональным оператором Кирилл Гузов сообщил главное: их снижение в ближайшее время в ходе отмены налогов по нескольким позициям, что составит около 22 процентов. А вот порядок у контейнерных площадок, на что жаловались жители,  ликвидацию несанкционированных свалок необходимо осуществлять, как и цивилизованный подход к вывозу крупногабаритных, в том числе и строительных, отходов.

В завершение разговора, отвечая на вопрос о проведении высокоскоростной линии Интернета, Кирилл Гузов предложил дорогостоящий вариант – спутниковый, разделив при этом подключение на несколько домов, что станет приемлемым по цене для каждого.

Отрадно, что обсуждение проблем доходит и до благ цивилизации. А это и есть прогресс в самой жизни…

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний