Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Более 17 млрд на нацпроекты. Планы Тульской области

В Тульской области утверждены 12 региональных приоритетных программ и 51 проект

В течение трех лет на реализацию национальных проектов в Тульской области планируют направить более 17 млрд рублей. Цифры и главные направления обсудили 19 марта на заседании правительства региона, которое провел губернатор Алексей Дюмин.

Глава региона напомнил, что для реализации нацпроектов по основным направлениям социально-экономического развития в Тульской области утверждены 12 региональных приоритетных программ и 51 проект.

Как стало известно «Тульской прессе», к 2024 году в области предстоит увеличить суммарный коэффициент рождаемости, существенно снизить смертность женщин и мужчин, увеличить долю злокачественных новообразований, выявленных на ранних стадиях, до 63%, а также снизить смертность от инфаркта миокарда и младенческую смертность.

Также в планах охватить охватить дополнительным образованием до 80% детей в возрасте от 5 до 18 лет и до 50% учителей, вовлеченных в национальную систему профессионального роста педагогических работников. Программа «Жилье и городская среда» призвала нарастить годовой объем до 1055 тысяч квадратных метров и повысить качества городской среды.

По программе «Экология» поставлена задача направить на обработку до 60% твердых коммунальных отходов, расширить площади лесовосстановления, «Безопасные и качественные дороги» должна привести в нормативное состояние до 50% автодорог регионального значения и до 85% — дорожной сети тульской городской агломерации, а также сократить количества мест концентрации ДТП и числа погибших.

Отметим, что в регионе сформированы проекты «Дорожная сеть» и «Общесистемные меры развития дорожного хозяйства».

«В рамках проекта «Дорожная сеть» в 2019 году будут выполнены работы на 197,34 км автомобильных дорог общего пользования регионального и межмуниципального значения», — отметил Григорий Лаврухин.

Общий объем финансирования на 2019 год составляет 2 442 млн руб.

Программа Производительность труда и поддержка занятости» нацелена на ежегодный рост производительности труда на средних и крупных предприятиях базовых несырьевых отраслей экономики, вовлеченных в реализацию программы, до 106,3% к 2024 году, «Цифровая экономика» — на увеличение количества домохозяйств, имеющих широкополосный доступ в Интернет до 97% и подключение к Сети всех учреждений здравоохранения и образования.

Также на заседании обсудили реализацию программы «Культура», которая предполагает ремонт и техническое оснащение учреждений культуры, обучение культработников, развитие любительских творческих коллективов. Программа «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» должна увеличить количество самозанятых граждан, субъектов малого и среднего предпринимательства.

Кроме этого, существует программа «Международная кооперация и экспорт» — она призвана увеличить объем экспорта конкурентоспособной промышленной и сельскохозяйственной продукции, экспорта услуг.

По данным пресс-службы правительства Тульской области, нацпроекты будут финансироваться за счет средств федерального и регионального бюджетов, а также за счет внебюджетных источников.

Как стало известно «Тульской прессе», Алексей Дюмин  поручил Григорию Лаврухину наладить эффективный механизм контроля за реализацией всех проектов. А в случае выявления отклонений и рисков – вместе с кураторами проектов и ответственными исполнителями своевременно принимать меры по их устранению.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний