Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Юрий Цкипури: Тула живет яркой, насыщенной культурной жизнью

В атриуме Тульского кремля прошло торжественное мероприятие, посвященное Дню работника культуры России, которое стало итоговым в рамках недели «Импульс культуры» с мастер-классами, концертами, фестивалями и конкурсами.

В числе почетных гостей присутствовали председатель правительства Тульской области Валерий Шерин, министр культуры Тульской области Татьяна Рыбкина, федеральный инспектор по Тульской области Сергей Бабенко, Глава города Тулы Юрий Цкипури, начальник управления культуры и туризма администрации Тулы Татьяна Столярова и другие.

Глава города обратился с приветственным словом к участникам торжественного собрания.

«Тула живет яркой, насыщенной культурной жизнью. Огромной популярностью среди туляков и гостей областного центра пользуются фестивали, форумы, интересные запоминающиеся мероприятия и проекты, ставшие новыми тульскими культурными брендами, — отметил Юрий Цкипури. — Это кинофестиваль «Улыбнись, Россия!», международной фестиваль «Толстой уик-энд», фестиваль короткометражного кино «ШОРТЫ». По Указу Президента России 2019 год объявлен Годом театра. Это нашло отражение в концепции проведения еще одного знакового международного фестиваля уличных театров «Театральный дворик», который пройдет в Туле с 9 по 11 августа. В прошлом году наш город-герой на высоком уровне реализовал крупный федеральный культурный проект «Тула – Новогодняя столица России». Мы хотели сделать Тулу запоминающейся и отличающейся от новогодних столиц прошлых лет, и благодаря вам, уважаемые работники культуры, это получилось на славу.

Тула получила звание «Библиотечная столица России–2019». Ключевым мероприятием года станет Всероссийский библиотечный конгресс, который пройдет в мае в областном центре.

Сегодня работники культуры активно готовятся еще к одному знаковому культурному событию – в 2016 году Президент России Владимир Путин подписал Указ о праздновании в 2020 году 500-летия возведения Тульского кремля».

Также градоначальник сказал, что культура должна стать одним из важнейших факторов дальнейшего развития для Тулы. Он пожелал собравшимся дальнейших творческих успехов и вручил награды Тульской городской Думы и администрации Тулы.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний