Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Депутаты проголосовали за снижение штрафов

Сегодня на пленарном заседании Государственной Думы заместитель председателя комитета по транспорту и строительству, руководитель секции железнодорожного транспорта экспертного совета при комитете Владимир Афонский представил коллегам законопроект об ответственности перевозчика за просрочку доставки грузов, порожних грузовых вагонов, контейнеров, одним из авторов которого он является.

– В настоящее время ответственность перевозчика за просрочку в доставке груза или вагона по железной дороге на территории России значительно превышает как международные нормы, так и нормы, действующие на других видах транспорта, – пояснил Владимир Игорьевич. – Учитывая возложенные на РЖД государством задачи по содержанию и развитию железнодорожной инфраструктуры, считаю справедливым снизить размер ответственности перевозчика за просрочку доставки грузов с 9% до 6% за каждые сутки просрочки, а также ограничить максимальный размер такой ответственности, определив ее в размере 50% платы за перевозку. Освободившиеся при снижении штрафов средства смогут быть направлены на строительство новых и ремонт существующих путей, развитие локомотивного хозяйства перевозчика, что существенно скажется на увеличении скорости доставки.

Коллеги поддержали предложение Владимира Игорьевича и большинством голосов приняли законопреокт в первом чтении.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний