Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Экономика, образование и культура: Валерий Шерин о годовых итогах работы правительства

Работа правительства Тульской области - это неотъемлемая часть нашей с вами жизни и устройства. Она призвана способствовать реализации законов, которые так важны для благополучия. Прежде всего, правительство выражает общенациональные интересы, нежели партийные или личные. Государственные дела, бюджет, закон и порядок, права граждан - все это входит в функцию важного атрибута областной столицы.

За последние годы Тула сильно преобразилась, и это касается не только новых сооружений, торговых центров и увлекательных мест, но и самих граждан, их теперешнего мировоззрения и взгляда на свой родной город. Те, люди, которые грезили о переезде в столицу и о собственном развитии, теперь могут видеть перспективу для себя и бизнеса в Туле.

Если бизнес-план поможет в борьбе с безработицей и улучшит качество жизни граждан, то, вероятно, вы сделаете успех.

Итоги годовой работы и перспективы на будущее

4 марта первый заместитель Губернатора — председатель правительства Тульской области Валерий Шерин представил полный отчет работы за 2018 год.

Ежегодно перед региональным правительством ставят определенные задачи и сроки их выполнения, а также прописывается основная сумма. которую должны вложить в продвижение этих задач из бюджета.

Соответственно подобный отчет перед гражданами, да и властями стоящими выше помогает распределить правильно установки и силы для дальнейших проектов, при этом, такой подход позволит не допустить прежних ошибок и промахов, которые бывают из-за неправильной стратегии.

Итоги работ включают в себя экономику, проекты, бюджет, промышленное производство, сельское хозяйство, строительства и ЖКХ, культуру, демографическое положение региона.

Итак, «Тульская пресса» публикует полный отчет работ регионального правительства за 2018 год.

Экономика

Как мы видим по табличке, указывающей на результаты работы 2018 года, в экономике региона наблюдается значительный прирост, по сравнению с прошедшим годом. Так, валовый региональный продукт 2018 составляет 594,3 млрд рублей (102,6 % к 2017 году в сопоставимых ценах).

При этом объем инвестиций в основной капитал составил порядка 146 млрд рублей.

Кроме того, в Тульской области все чаще появляются резиденты, готовые осваивать новые проекты и вкладываться в продвижение этих площадок.

На пресс-конференции заместитель председателя правительства — министр экономического развития области Григорий Лаврухин, поделился информацией о проекте, который набирает обороты в продвижении бизнеса «Трансформация делового климата». По его словам, этот механизм поможет предпринимателям решить все существующие проблемы, благодаря властям, которые смогут это решить в соответствии с законодательной базой.

Также данное устройство поможет привлечь инвесторов в Тульскую область и сделать продвижение бизнеса упрощенным и выгодным для самих же предпринимателей.

При развитии и продвижении крупнейших проектов в Тульской области сокращается число безработицы. Так, на территории ОЭЗ «Узловая» зарегистрировали 11 резидентов, что позволила создать более 1880 тыс рабочих мест. А в Ефремове, после привлечения четырех резидентов, реализация инвестиционных проектов позволит привлечь в работу 400 человек.

Бюджет Тульской области

По словам, Валерия Шерина доходы бюджета области в 2018 году составили 74 млрд рублей. Впервые за всю историю Тульской области налоговые и не налоговые доходы бюджета составили 59,1 млрд рублей, что на 11,5% выше поступлений 2017 года. Расходы бюджета составили 70,3 млрд рублей, что на 1,1 млрд рублей выше 2017 года. При этом бюджет региона исполнен с профицитом 3,7 млрд рублей.

Объем госдолга составил 17,9 млрд рублей.

Промышленное производство региона 

В сфере промышленности наблюдается положительная динамика. Объем отгруженной продукции увеличился на 116,6% и составил порядка 749 млрд рублей. Индекс промышленного производства возрос на 102,3%.

При этом, заключены два первых региональных специальных инвестиционных контракта по проектам с общим объемом будущих инвестиций 4,2 млрд рублей и первый СПИК федерального уровня по проекту ООО «Тулачермет-Сталь».

Отмечается, что Тульская область вошла в число шести пилотных регионов по реализации национальной программы «Повышение производительности труда и поддержка занятости».

 Сельское хозяйство 

Заместитель губернатора доложил главе региона о том, что индекс продукции сельского хозяйства в 2018 году составил 106,4%, в том числе:

  • в отрасли растениеводства – 104,9%;
  • в отрасли животноводства – 108,8%.

Также производство скота и птицы на убой в живом весе выросло на 112,3 %, по сравнению с 2017 годом и составило 151,8 тыс тонн.

Кроме того, в рамках российских форумов и выставок подписано 14 соглашений, что повысит уровень инвестпроектов в Тульской области.

Напомним, что в феврале в Сочи прошел российский инвестиционный форум, где Губернатор Тульской области Алексей Дюмин подписал множество контрактов и привлек инвесторов из разных областей и регионов для продвижения наших отраслей.

В свою очередь Григорий Лаврухин отметил, что по всем заключенным на них инвестиционным соглашениям тульское правительство и Корпорация развития создают дорожные карты и закрепляют персональных менеджеров по проектам.

Строительство и ЖКХ

По итогам 2018 года введено 726,5 тыс квадратных метров жилья, что на 4,3% больше прошлогоднего показателя. За счет средств регионального и местных бюджетов продолжились программные мероприятия по переселению граждан и 424 семьи смогли улучшить свои условия.  В рамках регионального фонда предоставлен 351 ипотечный займ на сумму более 507 млн рублей.

Валерий Шерин сообщил, что в 2018 году выполнен план по реконструированию и модернизации 10 котельных и реконструированию 3,3 км тепловых сетей.

При этом объем инвестиций этих объектов составил более 191 млн рублей.

Дороги в области

Председатель регионального правительства отметил, что в 2018 году ремонту подверглись 192 км автомобильных дорог регионального и межмуниципального значения.

Кроме того, завершены работы по реконструкции двух искусственных сооружений и отремонтированы три моста. Построены и введены в эксплуатацию три автоподъезда к животноводческим фермам в Одоевском, Белевском и Киреевском районах.

 Туризм в Тульской области

В ходе доклада, был затронут вопрос о туризме и его продвижении. Так, по итогам 2018 года турпоток составит 729 тыс человек, что выше уровня 2017 года на 12%. При этом в Тульской области открыли два частных туристко-информационных центра и была запущена бесплатная «Горячая линия».

Туризм в Тульской области сумел завоевать девять наград в конкурсе «Гастрономическое впечатление», два призовых места в области событийного туризма и первое место в конкурсе видеороликов.

Также, музей-заповедник «Куликово поле» и тульский государственный музей оружия возглавили топ-10 «Туристический бренд-2018».

А с 7 декабря 2018 по 7 января 2019 года Тула приняла рекордное количество гостей из разных городов и зарубежных стран.

Культура 

По информации Валерия Шерина, количество посетителей тульский музеев составило порядка 3,8 млн рублей.

По программе «100 клубов на селе» и «Местный ДК» отремонтированы 44 учреждения культуры. При этом подобную поддержку получили пять театров и одна библиотека.

Кроме того, Тула получила статус «Библиотечная столица России», что также может вызвать интерес людей для посещаемости нашего города и привлечь молодых и творческих талантов для развития культурно-досуговых центров областной столицы.

Кроме того, в 2018 году в Тульской области было отреставрировано 50 объектов культурного наследия.

Бизнес

Правительство уделяет особое внимание МСП. Оборот розничной торговли по итогам 2018 года составил 289,5 млрд рублей. При этом поддержку получили более 12 тысяч субъектов малого и среднего предпринимательства.

Председатель комитета Тульской области по предпринимательству и потребительскому рынку Вячеслав Романов сообщил, что, по последним данным, в 2018 году количество зарегистрированных предпринимателей выросло на 2,5 % до 63,1 тысяч.

Также он отметил, какими видит главные ведомства в 2019 году и как можно помочь инвалидам, которые занимаются бизнесом.

Демография

По представленной на совещании презентации становится известно, что всего семьи с детьми в регионе получают 56 выплат, из которых 44 установлены региональным законодательством.

При этом, с 1 июля 2018 года ежемесячную денежную выплату в размере 3 000 рублей на ребенка в возрасте от 1,5 до 3 лет получают при рождении первенца женщины, не достигшие 25-летнего возраста.

Возобновлены выплаты при рождении второго ребенка семьям, не получающим ежемесячное пособие в соответствии с «чернобыльским» законом.

Зарегистрировано 12381 родившихся, что меньше уровня 2017 года на 1037 человек (на 7,7%). Однако, на 1,8% увеличилась доля повторных рождений и составила 59,7%.

Образование в Тульской области

Для процветания областной столицы правительство выделяет особое внимание образованию тульской молодежи. Так, по докладу Шерина в Туле введена в эксплуатацию новая школа на 600 мест.

В 2018 году услуги по отдыху и оздоровлению оказаны более 100 тыс школьников или 77,8% от общего числа детей школьного возраста.

В областном центре начали работать три детских сада. Начато строительство детского сада на 160 мест в Веневе, двух детских садов на 120 и 75 мест в Туле,  а также двух детских садов на 160 и 240 мест в Новомосковске.

Продолжена работа по развитию технического направления в системе дополнительного образования детей. Созданы пять мини-технопарков, реализованы новые проекты «Яндекс.Лицей» и «Школа информационной безопасности». Тульская область стала участником стратегической инициативы «Кадры будущего для регионов».

Молодежная политика

Валерий Шерин отметил важность волонтерской работы в разных сферах и мероприятиях, а также успешность молодежной политики в продвижении новых идей и их реализации.

Так, общее количество молодежи, которая приняла участие в мероприятиях в 2018 году составило 141 302 человека, что значительно больше результата 2017 года. Кроме того, численность волонтеров увеличилась на 2,5 раза.

При этом в Тульской области созданы 25 штабов местных отделений ВВПОД «Юнармия», юнармейские отряды.

Также прошел единственный федеральный форум России «Волонтеры победы». В нем приняли участие более 800 активистов из 75 регионов страны.

Спорт

Доля граждан, систематически занимающихся физкультурой и спортом, составляет 40% от общей численности жителей.

Уровень обеспеченности спортивными сооружениями, исходя из их единовременной пропускной способности, – 58,0%.

Доля детей и молодежи, систематически занимающихся физической культурой и спортом – 83,0%.

Также осуществлялся капитальный ремонт 11 объектов.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний