Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Копаешь – плати. Россельхознадзор выиграл суд на 46,2 млн рублей в Тульской области

Нерадивый собственник заплатит за порчу 32,66 гектаров земель сельскохозяйственного назначения

Россельхознадзор выиграл суд против собственника земель в Тульской области, причинивший максимальный ущерб почве при добыче ископаемых. Проверка, показавшая снижение природных свойств земли на 32,66 гектарах в Ефремовском районе на 98%, а это максимальная степень деградации, прошла еще в июле 2017 года.

«Часть земельных участков представляет собой горную выемку по добыче песка, площадь карьерной выемки 5,8 га, по краям её размещены отвалы плодородного слоя почвы, поверхность отвалов заросла многолетней сорной растительностью — американским кленом и ивой», — сообщили в пресс-службе Россельхознадзора по Москве, Московской и Тульской областям.

Тогда собственника Ходюшину М. Н. оштрафовали на 40 тысяч и обязали рекультивировать землю до 1 мая 2018 года. Тем не менее, к 1 июня 2018 года проекта рекультивации так и не появился, а земля по-прежнему находится в плачевном состоянии.

Тогда Россельхознадзор рассчитал по специально Методике размер ущерб от деградации почв и обратилось в суд в иском взыскать с Ходюшиной 46,2 млн рублей в бюджет Ефремовского района. В прошлую среду, 20 февраля, Ефремовский суд иск удовлетворили.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний