Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

"Кремлевские сезоны": Дюмин и Рыбкина обсудили предстоящий театральный фестиваль

Все лето по субботам представления пройдут в Тульском кремле и набережной

20 марта Губернатор Тульской области Алексей Дюмин провел рабочую встречу с министром культуры региона Татьяной Рыбкиной.

Татьяна Рыбкина отметила, что в рамках  нацпроекта «Культура» в Год театра главная задача —  активизировать творческие коллективы и сделать театральное искусство доступным для каждого жителя.

Как стало известно «Тульской прессе», по поручению Алексея Дюмина организованы обменные гастроли театров внутри региона.

По информации пресс-службы правительства Тульской области, молодежный театр из Узловой выступит  на тульских сценах, а у себя примет областной театр кукол, ТЮЗ и Новомосковский академический театр драмы.

Также, при поддержке партии «Единая Россия» организованы выезды учреждений культуры с театральными представлениями в Чекалине.

Алексей Дюмин поручил Татьяне Рыбкиной расширить перечень категорий граждан, которые могут принять участие в акции «Всей семьей в театр» и предусмотреть бесплатные квоты.

Министр также рассказала, что в Туле 31 мая стартует проект «Кремлевские сезоны». Все лето каждую субботу представления будут проходить в Тульском кремле и Тульской набережной.

Ключевым мероприятием Года театра станет Международный театральный фестиваль «Толстой Weekend» на территории  музея-усадьбы Л.Н. Толстого «Ясная Поляна».

По поручению Губернатора в этом году фестиваль пройдет в начале июля — для более комфортного просмотра спектаклей на открытых площадках Ясной Поляны. Впервые в нем примут участие артисты школы Никиты Михалкова, молодежный театр «Глобус» из Новосибирска.

Глава региона поручил Татьяне Рыбкиной на ближайшем оргкомитете обсудить вопросы благоустройства территории усадьбы и приведения в порядок муниципальной дороги.

Кроме того, четверо туляков примут участие в финальном экзамене театральной школы при Московском театре Олега Табакова «Табакерка», который пройдет летом в столице.

Также Татьяне Рыбкиной поручили проработать выезды театров в отдаленные населенные пункты региона.  В рамках готовящегося юбилея Тульского кремля в 2020 году —  усилить федеральную составляющую и предусмотреть в программе также мероприятия с участием ведущих театров России.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний