Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Куда сдавать? Как идея избавиться от спецсчетов может отразиться на Туле

Власти Вологодской области предлагают убрать возможность выбора способа формирования Фонда капитального ремонта на федеральном уровне

Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников попал на шестое место повестки по версии «Петербургской политики». Причина — предложение избавиться от спецсчетов для проведения капитального ремонта.

По словам главы региона, органы власти и местного самоуправления не имеют механизма контроля за проведением капитальных ремонтов в таких домах, а плановый объём финансирования на работы, проводимые под контролем областного Фонда капитального ремонта в 2019 году снизились с уровня примерно миллиарда рублей до примерно 850 миллионов.

«Давайте готовить предложения, мы можем обратиться в профильный комитет Государственной думы, к нашим двум депутатам Государственной думы, чтобы они подключились к решению этого вопроса. У нас есть два сенатора, которые тоже понимают эту проблематику. Нужно разработать предложения в федеральное законодательство, – резюмировал Олег Кувшинников.

Как стало известно «Тульской прессе», предложение в Вологодской области встретили прохладно — собственники не просто так отказываются вносить деньги в «общий котел». По мнению жителей, власти опасаются будущего, где все дома будут собирать деньги на спецсчета и контролировать будет попросту нечего.
Сейчас по статье 173 ЖК РФ собственники могут изменить способ формирования Фонда в любой момент, качество ремонта вне зависимости от источника финансирования работ контролирует ГЖИ.

По словам лидера фракции «Справедливой России» в Заксобрании Вологодской области Виктора Леухина (входит в попечительский совет регионального Фонда капитального ремонта), когда жители делают капремонт своими силами, они тратят в 2-3 раза меньше денег.

«Вы представляете, что такое Фонд, какая у него инфраструктура, надстройка?! Это все создает накладные расходы», — цитирует Леухина «Домовой совет».

А теперь о главном. Как события в Вологодской области могут затронуть тульский регион, спросите вы. Дело в том, что власти субъекта не могут запретить формирование спецсчетов, а значит изменения должны произойти в федеральном законодательстве.

Как сообщил руководитель Фонда капитального ремонта Тульской области Константин Лопухов, сейчас около 30% туляков перечисляют средства на собственные спецсчета. По последним данным регионального Фонда, с начала 2019 года на капитальный ремонт в Тульской области собрано 228,79 млн рублей, 155,73 млн рублей — в «общий котел», на спецсчета — 73,06 млн рублей.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний