Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Логичное продолжение реформы. Тульский депутат о доплатах и индексации пенсий

Наши приоритеты – это увеличение размера пенсий и улучшение качества жизни пожилых людей, заявил тульский единоросс.

Депутаты Государственной Думы приняли в первом чтении внесенный Правительством РФ законопроект о доплатах малообеспеченным пенсионерам сверх прожиточного минимума. На необходимость принятия таких мер указал Президент России Владимир Путин в своем Послании Федеральному собранию.

По словам первого заместителя секретаря Генсовета «Единой России» Ольги Баталиной, поддержанный парламентариями законопроект отвечает приоритетному направлению деятельности государства – повышению качества жизни пенсионеров.

«Послания Президента, его поручения должны не просто выполняться по букве закона, но и, главное, отвечать поставленной Президентом задаче. А это поддержка достойного уровня жизни пожилых граждан, рост их доходов», — заявила Баталина.

Она также отметила, что принятое сегодня в первом чтении изменение порядка индексации пенсий коснется почти 5 млн неработающих малообеспеченных пенсионеров. «Все они получают федеральную или региональную доплату к пенсии, так как размер назначенной пенсии не достигает прожиточного минимума в регионе. Новый подход к индексации даст реальную прибавку к пенсии, которую пенсионеры с низкой пенсией пока не получили», — пояснила она.

«Проект закона был поддержан нашими коллегами – депутатами во всех регионах. Фракции «Единой России» во всех 85 регионах в кратчайшие сроки организовали обсуждение этого законопроекта, благодаря чему удалось очень оперативно получить положительную обратную связь от региональных парламентов», — заключила Баталина.

Своим мнение по законопроекту поделился депутат Государственной Думы от Тульской области, член фракции «Единая Россия» Николай Петрунин:

«Законопроект — прямое исполнение поручения Президента из недавнего Послания Федеральному Собранию. Он существенно меняет систему начисления пенсий неработающим пенсионерам. Сегодня ежегодная индексация пенсий происходит без учета прожиточного минимума пенсионера. То есть размер пенсии увеличивается, а размер социальных доплат до прожиточного минимума пропорционально уменьшается. В результате индексация вроде бы и происходит, а денег у пожилых людей больше не становится. В такой ситуации они, конечно, чувствуют себя обманутыми. По новым правилам индексация больше не будет влиять на сокращение социальной надбавки, и пенсии, соответственно.

Очень важно, что перерасчет будет произведен задним числом и автоматически. Обращаться с заявлением в пенсионный фонд не понадобится. В 2019 году на реализацию проекта будет выделено почти 19 млрд рублей. Ожидается, что не позднее 1 июля пожилым людям станут приходить все недополученные с 1 января средства. Я считаю этот законопроект логичным предложением реформы пенсионного законодательства, начавшейся в прошлом году. В условиях поэтапного повышения пенсионного возраста наши приоритеты – это увеличение размера пенсий и улучшение качества жизни пожилых людей».

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний