Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Миллионные убытки. Тульскому патронному заводу нужно повышать качество

Ежегодно российские производители патронов и стрелкового оружия теряют около 10 млрд рублей

Как стало известно «Тульской прессе», госкорпорация Ростех начала разрабатывать антикризисную программу для оружейной отрасли. По данным РБК, за период действия американских санкций в отношении наших производителей патронов и стрелкового оружия они потеряли около 50 млрд руб выручки.

«Санкции закрыли для нас многие рынки, которые имели хороший потенциал. Естественно, закрылся и американский рынок. В целом из-за санкций в год отечественные производители теряют около 10 млрд руб. выручки. Нетрудно подсчитать, какая сумма примерно получается за все пять лет санкций. Сейчас нам приходится перестраиваться и корректировать стратегию с учетом этого», —  сообщил индустриальный директор кластера обычного вооружения, боеприпасов и спецхимии государственной корпорации «Ростех» Сергей Абрамов.

По его словам, все российские патронные заводы сейчас «в той или иной степени ограничены в продаже стрелкового боеприпаса». В числе крупнейших заводов, таких как Барнаульский, Новосибирский, Ульяновский, Климовской, есть и Тульский патронный завод. До санкций около 80% отечественной продукции шло именно на рынки США и Европы.

По мнению Абрамова, чтобы возместить потери российских предприятий, необходимо перестроить всю патронную отрасль.

«Проблема в том, что патронные заводы были давно приватизированы и развивались каждый в рамках своих корпоративных планов. Отрасль разрознена, не развивается, ситуацию можно назвать кризисной. Как следствие, пока отечественный стрелковый боеприпас по некоторым характеристикам уступает по качеству натовскому — а это вопрос нашей конкурентоспособности».

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний