Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Николай Петрунин: Ожидается, что недополученные деньги начнут приходить пенсионерам не позднее 1 июля

Депутат Государственной Думы рассказал об изменении системы начисления пенсий неработающим пенсионерам

Как стало известно «Тульской прессе», в Госдуму внесен правительственный законопроект « О внесении изменений в статью 12.Федерального закона «О государственной социальной помощи».

Своим мнение по законопроекту поделился депутат Государственной Думы от Тульской области, член фракции «Единая Россия» Николай Петрунин.

«Законопроект — прямое исполнение поручения Президента из недавнего Послания Федеральному Собранию. Он существенно меняет систему начисления пенсий неработающим пенсионерам. Сегодня ежегодная индексация пенсий происходит без учета прожиточного минимума пенсионера. То есть размер пенсии увеличивается, а размер социальных доплат до прожиточного минимума пропорционально уменьшается. В результате индексация вроде бы и происходит, а денег у пожилых людей больше не становится. В такой ситуации они, конечно, чувствуют себя обманутыми. По новым правилам индексация больше не будет влиять на сокращение социальной надбавки, и пенсии, соответственно.

Очень важно, что перерасчет будет произведен задним числом и автоматически. Обращаться с заявлением в пенсионный фонд не понадобится.

В 2019 году на реализацию проекта будет выделено почти 19 млрд рублей. Ожидается, что не позднее 1 июля пожилым людям станут приходить все недополученные с 1 января средства. Я считаю этот законопроект логичным предложением реформы пенсионного законодательства, начавшейся в прошлом году. В условиях поэтапного повышения пенсионного возраста наши приоритеты – это увеличение размера пенсий и улучшение качества жизни пожилых людей», — подчеркнул парламентарий.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний