Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Новые комплексы ТКО в Тульской области: регоператоры готовы инвестировать 5,5 млрд

Порядка 5,5 млрд рублей инвестируют в строительство новых объектов два региональных оператора по обращению с ТКО в Тульской области.

Как писала «Тульская пресса», в здании областного правительства 14 марта состоялась церемония подписания инвестиционного соглашения. Подписи под документом поставили министр экологии и природных ресурсов региона Юрий Панфилов, генеральный директор ООО «Хартия» Анатолий Цокур и генеральный директор ООО «МСК-НТ» Елена Поволоцкая.

Соглашение фиксирует инвестиционные планы региональных операторов, которые приступили к работе в Тульской области с 1 января 2019 года.

В частности, регоператоры берут на себя обязательства построить производственно-технические комплексы в Большой Туле (2019-2020 г.) и Дубенском районе (2020 г.), мусоросортировочные комплексы в Ефремове (2019 г.) и Плавском районе (2020 г.),  мусороперегрузочные станции в Киреевском и Щекинском районах (2020 г.).

Комментируя соглашение и планы регоператоров, министр Панфилов отметил, что запуск в работу всех вышеперечисленных комплексов даст возможность организовать к 2021 году обработку полного объема ТКО в Тульской области. Причем, 30% отходов — планируется направлять на переработку.

Мы писали, что компания «Хартия» уже начала установку на обслуживаемой территории баков для раздельного сбора отходов. Полный цикл РСО намереваются запустить в 2020 году.

Глава тульского минэкологии подчеркнул, что к 2021 году планируется закрыть полигоны ТКО в Алексине, Туле, Новомосковске и Куркинском районе. Кроме того, в регионе идет работа по ликвидации выявленных ОМСУ и общественностью стихийных свалок.

Елена Поволоцкая отметила, что компания «МСК-НТ» собирается обновить парки техники и в ближайшее время построить в Ефремове полигон для ТКО, способный принимать до 80 тысяч тонн отходов в год. В 2020-м — планируется ввести в эксплуатацию такой же полигон в Дубне. Руководитель «МСК-НТ» выразила благодарность Губернатору и правительству Тульской области за конструктивный подход.

Кроме того, «МСК-НТ» в качестве «пилотного проекта» по раздельному сбору отходов выбран Новомосковск, в 10 школах которого проводятся экологические уроки. Она рассказала о скидках на вывоз ТКО для определенных групп населения.

Генеральный директор ООО «Хартия» Анатолий Цокур отметил, что создание объектов размещения отходов будет осуществлено в несколько этапов. По словам руководителя регоператора, первый объект войдет в эксплуатацию до 1 июля 2019 года. Кроме того, для второго этапа будет проведен конкурс на проведение строительства самого комплекса переработки отходов.

Напомним, территорией обслуживания «Хартии» являются Тула, Щекинский и Киреевский районы, «МСК-НТ» — решает вопросы ТКО на остальной территории Тульской области.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний