Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Новый порядок индексации пенсий. Разъясняет Минтруд

Пенсионерам будет не нужно составлять заявления или собирать справки — процесс автоматизирован

Проект приказа о внесении изменений в правила обращения за социальной доплатой к пенсии уже готов. В министерстве труда и социальной защиты РФ объяснили, что в соответствии с новой инициативой доплата будет устанавливаться в размере, который позволит поднять материальное обеспечение пенсионера до уровня ПМП в регионе.

После, как стало известно «Тульской прессе», будет идти индексация пенсии, а результат будет прибавляться уже к пенсии с доплатой.

«Таким образом, материальное обеспечение неработающего пенсионера в каждом году будет превышать уровень прожиточного минимума пенсионера на сумму индексации пенсии и ежемесячная денежная выплата в текущем году», — рассказали представители Минтруда «Российской газете».

Важно отметить, что пенсионерам не нужно составлять заявления или собирать справки — процесс автоматизирован.

Напомним, правительственный законопроект о повышении пенсий сверх прожиточного минимума прошел второе чтение, третье запланировано на 21 марта. Рассмотрение документа в Совете Федерации назначено на 27 марта.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний