Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Объем экспорта производимой продукции составит до 45 млрд долларов: Дюмин провел совещание в Узловском районе

Вопросы АПК и производства экспортно-ориентированной сельскохозяйственной продукции обсудили накануне в Узловой, где Губернатор Алексей Дюмин в рамках визита в МО провел совещание с руководителями агропромышленных предприятий региона.

Алексей Дюмин отметил, что в последние годы АПК Тульской области переживает подъем: есть успехи в растениеводстве, положительная динамика в животноводстве, поступательно развивается пищевая и перерабатывающая промышленность. Реализуется порядка 30 масштабных инвестпроектов на сумму около 100 миллиардов рублей.

«Прошлый год завершили с индексом производства продукции сельского хозяйства 106,4%. Это высокий показатель как в ЦФО, так и в России в целом. Сейчас перед АПК страны поставлена задача – увеличить объем экспорта производимой продукции до 45 млрд долларов к 2024 году. Нам предстоит внести свою лепту в ее решение», — отметил глава региона.

Заместитель председателя правительства — министр сельского хозяйства Тульской области Дмитрий Миляев сообщил, что экспорт продукции АПК в 2018 году составил 141 млн долларов или 117% к уровню 2017 года. В ближайшие планы входит увеличение объемов экспорта до 323 млн долларов к 2024 году.

«Наращивание экспорта зависит от дальнейшего развития действующих хозяйств, а также от успешного завершения инвестиционных проектов. Так, всего в регионе реализуется порядка 30 проектов на общую сумму 100 млрд рублей. Только в 2018 году подписано 13 инвестсоглашений на сумму 24,3 млрд рублей, а на последнем форуме в Сочи – еще ряд соглашений на сумму свыше 7,5 млрд рублей», — подчеркнул Дмитрий Миляев.

По информации пресс-службы правительства Тульской области, руководители предприятий поделитлись опытом и идеями в сфере агрокомплекса. Так производитель мяса индейки «Краснобор» поставляет продукцию во Вьетнам, ведет переговоры с Азербайджаном, Китаем и Японией. Узловский молочный комбинат аттестован для экспорта в Украину, Казахстан, Монголию, в планах – поставки в Китай.

Кроме того, заместитель руководителя Россельхознадзора по Москве, Московской и Тульской областям Виктор Фетисов отметил, что на сегодня в регионе для экспорта аттестованы уже 32 предприятия.

Пр этом в регионе планируется вдвое увеличить посевы масличных культур. «КубаньМасло» намерено развивать собственное производство, а также имеет планы по созданию системы кооперации с фермерскими хозяйствами.

Алексей Дюмин поручил Дмитрию Миляеву сформировать предложения по дополнительной поддержке предприятий-экспортеров, а также производителей масленичных культур.

«Сейчас на федеральном уровне разработан проект Государственной программы комплексного развития сельских территорий. Мы участвуем в этой работе. Уверен, что укрепим существующую поддержку. Но при этом, надеемся на ваше участие в подготовке проектов обустройства сельских территорий. Обустраивая село, мы должны рассчитывать на то, что молодые квалифицированные кадры придут туда работать», — отметил глава региона.

Дмитрий Миляев доложил, что посевная площадь, к которой готовится регион, составит более 885 тыс. га.

В ходе совещания Губернатор дал ряд поручений по поддержке экспортно ориентированных проектов, наращиванию объемов сырьевой базы, развитию кооперации, комплексному развитию сельских территорий, подготовке кадров и дополнительной поддержке предприятий-экспортеров, в том числе фермеров, а также возврату неиспользуемых земель.

«Нужно до конца этого года закончить оформление невостребованных земельных долей. Прошу обратить особое внимание на муниципалитеты с высокой долей необрабатываемых земель. Это важный ресурс для наращивания объёма сырьевой базы и увеличения экспорта, что в конечном итоге позволит выполнить поручение Президента», — подчеркнул Алексей Дюмин.

«Тульская пресса» писала, что в этот же день глава региона побывал на Узловском молочном комбинате. Три года назад во время визита на предприятие глава региона предложил производить пищевые волокна в потребительской упаковке. С тех пор комбинат создал бренд «Клетоника», под которым продукт реализуется в аптеках, интернет-магазинах, магазинах спортивного питания. Объем инвестиций в проект цеха пищевых волокон составил 115 млн рублей, благодаря нему на комбинате появилось 25 рабочих мест.

Губернатор напомнил, что на Российском инвестиционном форуме в Сочи было подписано соглашение о дальнейшей модернизации производства. Речь идет о проекте по выпуску мягких и полутвердых сыров для продажи в рестораны. Обьем инвестиций составил 200 млн рублей. Создано 36 рабочих мест.

«В последнее время Узловский молочный комбинат активно развивается. Инвестирует в модернизацию и расширение производства. Осваивает выпуск новых видов продукции и готовится к её поставкам на экспорт», — сказал Дюмин.

 

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний